18:02
19 апреля ‘24

Череда больших праздников: что под табу на апрель-май

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пасха, Вербное воскресенье и Чистый четверг: даты и главные особенности праздников

Составлен подробный календарь праздников на апрель и май.

В этом году Пасха не будет ранней, потому что ее празднование приходится аж на 2 мая.

Уже сегодня, 10 апреля, православные всего мира будут отмечать Вселенскую родительскую субботу. В этот день в церквях поминают усопших и служат панихиды. Верующие посещают могилы родственников, наводят порядок после зимы, оставляют на них цветы.

24 апреля отмечается Лазарева суббота. Все те люди, которые сидят на посту, могут немного ослабить свое меню и добавить в него рыбу и икру.

25 апреля будут отмечать Вербное воскресенье. За неделю до Пасхи церковь вспоминает последние дни Христа. Второе название этой даты - Вход Господень в Иерусалим. В этот день Христос торжественно въехал в Иерусалим.

Его встречали как Царя, а весь путь был услан пальмовыми листьями. По традиции принят в этот день приносить домой освящённые в церкви вербные веточки. Считаются, что они имеют целительские свойства и могут помочь даже в самых сложных ситуациях.Поэтому всегда веточки несут домой.

29 апреля отмечают Чистый четверг. В этот день существует популярный народный обычай умываться рано утром на рассвете. Это сулит красоту и здоровье. В это верили с давних времен. Поэтому люди старались всегда придерживаться этого правила.

30 апреля будет Страстная пятница В это день распяли Христа и все православные вспоминают последний его день на Земле.

И 2 мая уже отмечают Пасху. На Светлое Христово воскресенье церковные службы начинаются с вечера субботы. Во время них по традиции освящают куличи, паски, крашеные яйца и другие традиционные для пасхального стола блюда.

Источник: hyser.ua

Рекомендуем