11:30
19 апреля ‘24

Все о тестах на беременность: виды, отличия и нюансы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любой девушке, которая желает зачать ребенка, прекрасно знаком тот трепет в душе, когда она держит в руках тест на беременность. И вот они заветные две полоски. Но всегда ли это маленькое устройство показывает точный результат? А какова вероятность, что тест ошибся? Мы решили разобраться в вопросе и подробно изучили всю информацию.

Для чего нужны тесты

В наше время мы окружены всевозможными удобствами и гаджетами, которые упрощают нашу жизнь и делают ее максимально комфортной. Даже о скором пополнении в семье можно узнать за считанные минуты, при этом находясь дома. Наши предки такой роскошью были обделены и поэтому они выдумывали всевозможные методы для того, чтобы узнать, находилась ли девушка в положении. Кто-то пил воду с медом, другие определяли беременность по кроликам, а кого-то заставляли мочиться на мешочки с зерном.

Благо мы живем в 21 веке, где узнать о зачатии можно при помощи теста. Его принцип работы очень прост — чувствительная полоска реагирует на наличие в моче или крови женщины хорионического гонадотропина (ХГЧ). Этот гормон начинает активно вырабатываться в организме беременной женщины уже через неделю после оплодотворения, благодаря чему о скором появлении ребенка в семье можно с легкостью узнать.

Виды тестов и их применение

В медицине различают два основных теста, способных определить беременность:

•      анализ мочи;

•      анализ крови.

Первый вариант можно назвать самым удобным, поскольку провести тестирование можно дома без наблюдения специалиста. Также стоит отметить, что приобрести такой тест можно в любой аптеке и большом супермаркете — там представлен огромный выбор в разной ценовой категории. Отличаются они только методом проведения процедуры и своей чувствительностью к ХГЧ. Таким образом более дорогой тест сможет показать беременность на самых ранних сроках, когда его дешевый аналог в этот момент не выявит изменений в женском организме.

Но раз уж мы заговорили о способах применения, то и здесь имеется несколько отличий:

•      тест-полоски — самый популярный вариант у современных женщин. Их пропитывают специальными реагентами, которые реагируют на ХГЧ и выдают верный результат. Для этого необходимо собрать мочу в емкость, опустить в нее полоску до определенной отметки и подождать несколько секунд. Результат проявится на полоске в течение 5-7 минут;

•      струйные тесты — они более удобные, чем предыдущий вариант, поскольку для их использования не нужно мочу. Его нужно только подставить под струю мочи и спустя несколько минут на нем проявится верный результат;

•      планшетный тест — это полоска, которая находится в пластиковом планшете с двумя окошками. Чтобы получить результат в определенное окошко помещается несколько капель мочи. Затем через несколько минут в соседнем окне проявится результат;

•      электронный тест — его можно назвать самым точных из всех вышеперечисленных. Принцип действия у него абсолютно такой же, но он наиболее чувствителен к ХГЧ, поэтому в этом случае увеличивается вероятность получения точного результата.

Однако не всегда тесты показывают правильный результат. Бывает и такое, что беременной женщине тест указывает на отсутствие плода, а то, что не ждет ребенка — наоборот. Это может произойти по нескольким причинам:

•      истекший срок годности полоски;

•      слишком ранее применение теста;

•      несоблюдение правил использования;

•      большое количество жидкости в организме женщины, из-за чего моча стала разбавленной;

•      нарушение работы почек;

•      наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

•      прием лекарственных препаратов, блокирующих работу теста.

Поэтому, чтобы избежать неточностей, старайтесь проводить процедуру утром, поскольку именно в это время в моче наблюдается наибольшая концентрация гормона, четко соблюдайте инструкцию и избегайте попадания загрязнений на контрольную полоску.

В любом случае самый точный результат покажет исключительно анализ крови на наличие ХГЧ. Он позволяет выявить беременность на самых ранних сроках, но на его получение требуется немного больше времени. Проводится такое тестирование во всех медицинских клиниках. Этот вид разделяется на несколько вариантов:

•      качественный — показывает, повышен ли уровень гормона или нет, тем самым подтверждает или опровергает факт беременности;

•      количественный (бета-ХГЧ) — показывает точную концентрацию гормона в крови для дальнейшего обследования организма будущей матери.

Прежде чем отправиться сдавать кровь, скорее всего вам придется посетить кабинет гинеколога. Однако мы все равно напомним о необходимой подготовке:

•      анализ выполняется только натощак утром;

•      за сутки до анализа стоит исключить прием алкоголя, сигареты, и высокую физическую нагрузку;

•      лекарства также могут оказать влияние на результат, но если их исключить нельзя, то об этом стоит уведомить врача.

Именно этот анализ поможет определить наличие отклонений в развитии плода и определить состояние самой матери. Так, если уровень гормона не соответствует стандартам и не совпадает с необходимым количеством по неделям, то велика вероятность развития замершей или внематочной беременности. А в этом случае медлить нельзя, поскольку риск летального исхода для женщины возрастает с каждым днем.

Опасность ложноположительного результата

Бывает и такое, что тест показывает две полоски. На радостях женщина не обращает внимание на отсутствие прочих симптомов и рассказывает радостную весть всем родным. Однако на самом деле ни о какой беременности речи не идет. Оказывается, чувствительные полоски могут положительно реагировать из-за наличия серьезных заболеваний:

•      гормонпродуцирующие опухоли

•      патологии развития яичников;

•      внематочная беременность;

•      продолжающаяся выработка ХГЧ после выкидыша;

•      прием препаратов, которые содержат ХГЧ;

•      наличие большого количества белка в моче или крови.

Поэтому в этом случае важно оценивать свое состояние и не заниматься самолечением. Самым лучшим вариантом будет обращение к врачу, который проведет полное обследование и при необходимости назначит лечение.

Советы врача

Руководитель центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины, врач акушер-гинеколог в клинической больнице МЕДСИ Екатерина Жуманова пояснила, что каждый случай индивидуален и первые признаки беременности появляются у женщин по-разному. Однако все же принято считать, что характерные симптомы появляются примерно на 14 день цикла. Среди них можно выделить:

•      нестабильное настроение;

•      апатия;

•      головные боли;

•      тошнота;

•      усталость;

•      вздутие живота.

Что касается домашних тестов на беременность, то врач рекомендовала обращаться к ним за помощью в случае задержки менструального цикла.

«Совершенно бессмысленно делать тест во вторую фазу цикла. Вот когда должна быть менструация, вы это понимаете, и вы ее ждете, а у вас три дня задержки — то можно спокойно сделать тест. Они все принципиально одинаковые».

Доктор обратила внимание, что не всегда качество теста зависит от цены. Поэтому она посоветовала приобрести сразу несколько полосок, для получения более точного результата.

Помимо этого, доктор Жуманова ответила на вопрос об отрицательном результате. По ее словам, его может получить женщина с нерегулярным циклом или поздней овуляцией. В этом случае оптимальным вариантом будет сдача крови на наличие ХГЧ.

Цена вопроса

Как мы говорили ранее, сейчас на рынке можно встретить огромный выбор тестов. Цена на каждый из них зависит от производителя, срока годности и самого метода использования. Так, обычные тест-полоски обойдутся порядка в 60-80 рублей, в то время как струйные устройства уже будут чуть подороже — около 150 рублей. Они уже будут более удобными и гигиеничными в использовании, поскольку искать емкость для сбора мочи не придется.

Однако тем, кто не любит ждать и рассматривать как проявляются полоски, советуем приобрести цифровой тест. После использования на его экране появится либо плюс, либо минус, что значительно упрощает и ускоряет процедуру. Некоторые варианты устройств даже могут показать примерный срок беременности. Цена вопроса порядка 300-400 рублей.

В любом случае после получения положительного результата вам придется посетить врача. Ведь беременность очень важное и волнительное событие, которое должно контролироваться грамотным специалистом. Только так у молодой мамы получится родить здорового малыша, при этом сохранив и свое здоровье.