07:46
25 апреля ‘24

Почему мусульмане не заводят собак?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему мусульмане не заводят собак?

Для многих ислам остается загадкой, тайной, вызывает множество вопросов из-за различных ограничений и правил.

Например, данная религия не разрешает заводить дома собак, вешать на стены их фото и произносить молитву рядом с питомцами.

Возникает вопрос: с чем связаны данные запреты?

С точки зрения ислама

Для мусульман такие животные, как собака и свинья, считаются нечистыми. В момент чтения молитвы человек предстает перед Богом, который не услышит молитву, если одежда молящегося испачкается слюной или шерстью четвероногого.

Однако ислам разрешает содержание питомцев во дворе, где мало шансов испачкаться.

Согласно учению, пса можно сдержать только для охраны, охоты или работы пастуха. Без особой причины заводить питомца запрещено.

А кошки?

Интересно, но к кошкам иное отношение: они могут находиться рядом с читающим молитву, пить воду из сосуда омовения, прикасаться к рукам и лизать их.

Сам пророк Мухаммед держал у себя в доме кошку. Есть легенда, по которой, собираясь на молитву, пророк нашел спящую любимицу в своем халате и обрезал его край, чтобы не разбудить животное.

Сборник хадисов аль-Бухари даже содержит легенду о кошатнице, отправленной после смерти в ад за то, что она не кормила кошку, морила ее голодом.

Отношение к питомцам

Мусульманин верит, что у райских ворот первыми встретят его питомцы, так что богословы призывают со всей тщательностью осуществлять уход за своими четвероногими. Грех перед животным — все равно что грех по отношению к человеку. Несмотря на представление о собаках как о нечистоплотных зверях, пред ними также нельзя грешить.

Все-таки развешивать в доме изображения любых животных нельзя: в такое жилище никогда не явятся ангелы.

Источник: Яндекс

Рекомендуем