10:35
20 апреля ‘24

Путин установил новые правила: пенсионеров ждет сюрприз

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раскрыта часть послания Путина об индексации пенсий работающим пенсионерам

Владимир Путин завершает работу над посланием, с которым выступит перед Федеральным собранием 21 апреля. По данным «МК» , президент поддержит ряд инициатив, уже выдвинутых партией «Единая Россия», тем самым дав старт предвыборной кампании. А вот ожидаемого многими решения о возвращении индексации пенсий всем работающим пенсионерам, по всей видимости, озвучено не будет. Бюджет к таким нагрузкам пока не готов.

Главными темами послания президента, говорят наши источники, станут борьба с пандемией, поддержка бизнеса и граждан на этапе восстановления экономики после коронакризиса. А также социально-экономическое развитие, направленное на достижение национальных целей и довольно большой по сравнению с другими выступлениями внешнеполитический блок, что вызвано эскалацией международной напряженности.

Обращение Путина изначально планировалось на 22 апреля, потому что у президента есть обычай все важные дела делать в четверг. Однако, поскольку дата совпадала с днем рождения Ленина, традициями решили пожертвовать, дабы избежать ненужных комментариев, параллелей и заголовков.

А вот место проведения больших дискуссий не вызвало: Кремль сразу остановился на более масштабном по сравнению с историческими залами Большого кремлевского дворца Манеже. Там проще организовать соблюдение социальной дистанции, а также развести потоки, поскольку впервые с весны 2020 года на президентской мероприятие (пусть и по урезанным квотам) будут допущены российские и зарубежные СМИ.

Сначала Роспотребнадзор попросил у всех участников, включая депутатов и сенаторов, представить два отрицательных ПЦР-теста на коронавирус. Однако из-за роста заболеваемости, который наблюдается с конца марта, требования ужесточились, и теперь необходимо сдать три анализа, причем два из них подряд прямо накануне обращения — 19 и 20 марта.

Однако пандемия повлияла не только на организацию мероприятия. Борьба с коронавирусом и его последствиями, как ожидается, станет одной из главных тем послания президента. 

«Путин напомнит о решениях, которые были приняты на волне кризиса, и предложит сохранить и даже расширить некоторые виды поддержки», - говорят источники «МК». Сам ВВП на недавнем совещании с членами правительства также намекал на то, что в рамках работы над посланием занимается анализом сделанного. «Если инициатива оказалась востребована и дает ощутимый результат, ее необходимо продлить и расширить. А если отдача недостаточна, решение надо скорректировать или предложить другое, более результативное» - заявил он.

Такой подход используется для всего массива данных в самой чувствительной для россиян социальной сфере. Поскольку демографическая ситуация в РФ остается не просто сложной, а называя вещи своими именами, катастрофической (по данным Росстата, естественная убыль населения в 2020 году более, чем в два раза превысила показатель 2019 года и достигла рекордных значений с 2005 года, а количество новорожденных оказалось минимальным с 2002 года) можно ожидать, что президент выступит с новыми инициативами, направленными на поддержку материнства и детства. Демографы давно указывают, что низкая рождаемость обусловлена снижением численности женщин фертильного возраста: для простого сохранения населения показатель 1,5 ребенка на одну семью должен возрасти до 2,2. А для роста населения в каждой семье, по-хорошему, должно быть минимум 3−4 ребенка. Поэтому, по мнению экспертов, правительство должно давать деньги всем, кто может рожать, причем не на разовой основе, а постоянно.

Что касается граждан старшего поколения, то тут многие ждут от президента возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, которой они лишились в 2016 году. Однако, по данным «МК», таких решений озвучено не будет. По крайней мере, в отношении всех работающих пенсионеров, общая численность которых составляет 9 млн человек. 

Источники, знакомые с ситуацией говорят, что намерения вернуть индексацию поначалу были и правительство подготовило свои предложения на этот счет. Однако в ходе обсуждения пришли к мнению, что бюджет пока не справится с такой нагрузкой — затраты составят от 0,5 до 1,5 трлн руб дополнительных расходов. «Максимум, что может быть озвучено — это индексация для наиболее уязвимых избранных категорий. Например, для тех работающих пенсионеров, которые являются инвалидами», - отмечают собеседники газеты, подчеркивая, что на данный момент точного варианта не знает никто. Это будет личное решение президента.

Косвенно на то, что массовой индексации не будет, указывает поведение «Единой России». Ее представили в конце 2020-начале 2021 года громко трубили о необходимости восстановить социальную справедливость и даже грозились к 1 февраля внести в Госдуму свой вариант законопроекта. Однако, начиная с марта (как раз тогда началась работа над посланием), эта тема внезапно перестала волновать единороссов. Они не только не внесли свой законопроект, но и прокатили соответствующие инициативы своих коллег, отклонив сразу три законопроекта о возвращении индексации работающим пенсионерам: от ЛДПР, "Справедливой России" и сенатора Василия Иконникова, за которые остальные фракции проголосовали единогласно. Подобную смену курса можно объяснить только одним — неготовностью Кремля выступить в поддержку индексации. 

При этом «Единая Россия» с конца марта фонтанирует другими идеями. Единороссы уже выступили с инициативой расширения проекта по благоустройству российских городов и сел, высказались за запуск новой программы, направленной на поддержку субъектов, реализующих крупные инфраструктурные проекты, а также предложили ввести общероссийский стандарт льгот и удостоверение единого образца для многодетных семей. 

Сегодня врио заместителя секретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин озвучил еще одну идею — сделать подключение домовладений к газовым сетям бесплатным для жителей. Источники, знакомые с ситуацией говорят, что подобная активность партии власти перед президентским посланием отнюдь не случайна: «Путин откликнется на их предложения. Тем самым будет дан старт предвыборной кампании и начнется битва за голоса избирателей».

Источник: MK

Рекомендуем