19:53
19 апреля ‘24

Россиян предупредили: без пенсии останутся многие

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян предупредили: без пенсии останутся многие

Решить возникшую сегодня проблему с помощью проводимой пенсионной реформы не получится. К такому выводу пришли эксперты НИУ ВШЭ.

В своем докладе «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития» они отметили, что ситуация на рынке труда может оставить многих россиян без страховой пенсии в будущем.

Как указали эксперты, на российском рынке труда существует в данный момент растущая нестандартная и неформальная занятость, которая составляет от 20 до 25% от общего числа трудоустроенных граждан, а также низкие заработные платы.

Более того, проблему усугубляют и повышение требований к стажу, и рост величины индивидуального пенсионного коэффициента. Эксперты считают, что все это становится причиной сужения охвата граждан системой обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Кроме того, антикризисные меры для бизнеса, которые начали действовать в России в период пандемии, приводят к дефицитам доходов Пенсионного фонда России

«Возможные потери внебюджетных фондов в результате введения антикризисных мер оцениваются в 621 млрд – 2,9 трлн руб. в зависимости от масштабов снижения фонда оплаты труда (от 20 до 40%) и периода восстановления экономики (от 0,5 до 1,5 года)», – пояснили эксперты.

Они также указали, что выбранная государством в 2012 г. стратегия на увеличение размера страховых выплат по старости так и не привела к ощутимым результатам. Так, согласно данным Росстата, отношение среднего размера пенсий к величине ПМП снизилось со 191,1% в 2012 г. до 161,1% в 2015 г., а в 2019 г. выросло до 176,4%.

Не получают нынешние пенсионеры и 40% от утраченного ими после выхода на пенсию заработка. По оценкам экспертов, этот показатель устойчиво снижался с 2015 по 2019 гг.

Как пояснил ситуацию руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников, риски остаться без страховой пенсии есть, однако в России существует и социальная пенсия.

«В развитых странах средний коэффициент замещения средней пенсии к средней заработной плате на уровне 70%, а мы пока не дотягиваем даже до 40%», – добавил он.

Эксперт подчеркнул, что в других странах такой высокий коэффициент замещения только наполовину обеспечивается страховой выплатой по старости. Остальная пенсия состоит из накопительной части.

Правда, по данным экспертов ВШЭ, падение доходов граждан исключает такой вариант.

Источник: konkurent.ru

Рекомендуем