18:41
19 апреля ‘24

Почему настоящего наследника британского престола скрывали от людей

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему настоящего наследника британского престола скрывали от людей

Сколько бы времени ни прошло, а интерес к британской королевской семье не утихает. Даже сто лет назад Виндзоры были у всех на устах. Венценосные особы всегда проецировали уверенный и привлекательный образ. А тех, кто не соответствовал ожиданиям, приходилось прятать за семью замками.

Схожая судьба постигла младшего сына короля Георга V и королевы Марии. Принц Джон прожил короткую и полную драматических событий жизнь. Почему же наследник британского престола ушел из жизни в возрасте 13 лет и зачем его тщательно скрывали от глаз общественности?

Обречен с рождения: неизлечимый недуг принца Джона

По достижении 4 лет мальчик неожиданно начал часто болеть. В этом же возрасте он перенес свой первый эпилептический припадок. Дело в том, что в прошлом веке еще не существовало методов лечения эпилепсии и пациентам оставалось только уповать на чудо. И надежда в сердцах родителей действительно тлела. Королевская чета надеялась, что их сын исцелится. Ведь у Леопольда — дяди Георга V, младшего сына королевы Виктории — в детстве тоже были приступы, которые с годами прошли.

Увы, чуда не произошло. Принц Джон стал изгоем не только в обществе, но и в собственной семье. Родители прятали августейшего наследника и не разрешали родственникам его навещать. Под чутким присмотром няни Лаллы принц вместе с братьями и сестрой жили в Сандрингеме. Джон рос милым и нежным как котенок ребенком. Но из-за приступов эпилепсии и признаков другой болезни, предположительно аутизма, учеба давалась ему очень тяжело.

Жизнь на ферме

Когда принцу исполнилось 6 лет, его отец взошел на британский престол. На коронацию пришли все дети новоиспеченного короля, кроме Джона. Официальная версия гласит, что родители просто беспокоились о здоровье сына, но газеты твердили: «Королевская семья боится скандалов!» Возможно, так и было. Ведь августейшие родственники тщательно утаивали все данные о мальчике вплоть до его рокового исхода. А впоследствии имя Джона даже было вычеркнуто из родословных.

Когда мальчику стукнуло 10 лет, врачи посоветовали его родителям готовиться к худшему: «Он проживет недолго и будет очень мучиться». Вскоре августейшая чета отправила сына в небольшой коттедж в Вуд-Ферм. За наследником присматривала няня Лалла. Удивительно, но, несмотря на трудности, принц Джон не был замкнутым ребенком. Он тянулся к людям и скучал по семье. Чтобы поддержать внука, любящая бабушка Александра велела разбить в Сандрингеме изящный сад. Для мальчика это стало большим утешением. Он часто проводил там время и присылал родителям письма с цветами из его райского уголка.

Последние годы

Каждый новый приступ был длиннее и мучительнее предыдущего. Последние годы принц Джон провел в изоляции. После очередного сильного приступа наследник британского престола покинул этот мир. Душераздирающую новость королеве сообщила няня. После этого Лалла сразу же подала в отставку, так как не могла справиться с болью утраты. К счастью, за свою короткую жизнь принц познал настоящую дружбу. На ферме жила племянница королевского конюха. Так как у юной прелестницы была астма, дети быстро поладили. Они ходили на дальние прогулки, играли и ухаживали за садом.

Реакция королевской семьи

В письме к подруге королева писала: «Мы благодарны Богу за то, что Он забрал его столь мирным путем — во сне. Он ушел в его небесный дом без боли и борьбы».

Король был немногословен. Он описал уход сына в лучший мир как «предельно возможную милость».

Особенно показательным стало письмо брата Джона Эдварда: «Его уход стал величайшим облегчением. Этот несчастный мальчик больше походил на животное, чем на человека. Он был нам всего лишь братом по крови и ничем иным».

Газеты писали, что принц уснул вечным сном с ангельской улыбкой на устах. Тогда пресса впервые пролила свет на факт его болезни. Подданные разделили горе монаршей семьи, но вскоре все быстро забыли о мальчике. Все, но не Лалла. На каминной полке в доме бывшей няни до самого ее последнего дня стоял портрет Джона.

Источник: boom

Рекомендуем