00:30
17 апреля ‘24

Нельзя брать с собой животных на кладбище: табу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему не рекомендуется брать с собой животных на кладбище

Есть мнение о том, что животных нельзя брать с собой на кладбище.

Стоит узнать, с чем такой запрет может быть связан. Ведь не все его соблюдают на самом деле, а некоторые попросту боятся.

Почему не стоит брать с собой питомца на место погребения

Существует несколько достаточно веских причин на самом деле. Так, кладбище – это то место, где покоятся люди, которые кому-то когда-то были дороги, важны, любимы кем-то. Если животное, к примеру, собака, начнет лаять, то это вызовет не совсем приятные эмоции у людей, которые пришли проведать своих умерших родственников, друзей или знакомых. А второй важный момент состоит в том, что животных вообще не стоит брать в общественные места по обычным правилам приличия.

Точно так же, как люди их не берут с собой в кафе, на вечеринки, светские мероприятия, рестораны, так и на кладбище не стоит. Еще один момент, который стоит учитывать – это то, что животное и вовсе может начать рыть яму прямо на могиле и спрашивать ни у кого разрешения не станет. В результате разгорится серьезный конфликт по этому поводу и хозяину питомца придется заплатить за содеянное, потому что он не уследил за своим домашним животным и допустил подобный вандализм.

В правилах того или иного кладбища могут быть прописаны запреты на посещение места вместе с животными. Об этом следует узнать заранее, если нужно туда отправиться. Если в планах еще есть и посещение храма, который находится при кладбище, то важно понимать, что животным в церковь вход запрещен. Животные могут не только рыть чужие могилы, но и гадить на них, тем самым оскверняя их. А еще на кладбище довольно часто встречаются дикие собаки, которые могут нападать на домашних животных, принимая их за врагов. Этот фактор важно учитывать, если безопасность питомца важна.

Какие исключения из правил существуют

Животное на кладбище вполне можно взять с собой только в одном случае – если оно является поводырем для слепого человека. Но при этом важно, чтобы питомец был обучен и полностью подконтролен своему хозяину. Некоторые кладбища разрешают также приводить животных, если они были дороги тому, кто погребен, или же в качестве охраны. Для выгула же ни в коем случае нельзя. Кладбище – это совершенно не подходящее место для прогулки с животным.

При походе на место погребения с питомцем крайне важно надеть на него намордник и поводок, особенно если это собака довольно крупных размеров. Во время прогулки необходимо следить, чтобы животное было постоянно рядом и никуда не отходило. Отпускать его никуда нельзя. Для нужды следует найти место, где нет могил и посетителей. При этом с собой следует взять специальные пакеты, куда животное может сходить, а затем выбросить их, но не на кладбище, а в мусорный бак на улице, к примеру.

Если питомец воспитанный, то обычно никаких проблем не возникает. В случае, если он буйный, вообще не стоит брать с собой. Как бы там ни было, если уж пришел на кладбище с животным, важно никому не мешать.

Источник: rsute.ru

Рекомендуем