14:40
25 апреля ‘24

Секрет варки пельменей: что категорически делать нельзя

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какие ошибки допускают все при приготовлении пельменей?

Любимые всеми пельмени многие считают блюдом, которое даже школьник легко сможет приготовить.

Однако, работавший  ещё в советские времена повар, рассказал  о типичных ошибках при приготовлении пельменей, причём почти никому не удаётся их избежать.

Расскажем и вам  о чём он нам поведал, а вы проверьте, не допускаете ли этих ошибок.

Ошибка 1. Многие и не подозревают, что довольно часто неверные пропорции ингредиентов, подобранных для приготовления любимого блюда, становятся причиной «резинового» теста (требующего дополнительных усилий при раскатке), а также расклеивания пельменей при варке.

Вот правильный рецепт:

- Мука – 3 стакана.- Вода – 2/3 стакана.- Соль в количестве половины чайной ложки.- Одно яйцо куриное.

Ошибка 2. Вы никогда не получите идеальное, эластичное тесто, если для его приготовления возьмёте тёплую воду – а ведь именно такую рекомендуют использовать в подавляющем большинстве рецептов. Опытные кулинары для этой цели берут не просто охлаждённую воду, а чаще даже ледяную.

Хорошее тесто - отличные пельмени

Ошибка 3. Никогда не спешите сразу после замеса теста начинать его раскатывать – в этом случае очень трудно бывает раскатать тесто идеально тонко, в результате чего опять же пельмешки будут расклеиваться в воде. Чтобы всё сделать правильно, надо тесто обернуть пищевой плёнкой и поместить его в холодильник минимум на один час. Благодаря тому, что в муке за это время выработается глютен, тесто станет очень удобным (эластичным) для раскатки и лепки пельменей.

Учитесь правильно лепить пельмени

Ошибка 4. Нередко хозяйки щедро накладывают фарш, не учитывая того, что слепить нормально будет трудно такие переполненные пельмени – ведь частички фарша застрявшие на линии защипа не будут способствовать прочности, что часто приводит к разрыву оболочки из теста, в результате чего пельмени теряют свой вкус, потому что бульон из них вытекает и мясо становится суховатым.

Старайтесь так лепить пельмени, чтобы кроме фарша в них было бы достаточно места для бульона, придающего мясной начинке сочность.

Пельмени лучше заморозить перед варкой

Ошибка 5. Чтобы избежать ещё одной причины разрыва теста пельменей, прежде чем опустить для варки в воду, заморозьте их, чтобы тесто стало твёрдым. Не забывайте, тесто у незамороженных пельменей из-за тонкости и нежности нередко разрывается в момент резкого погружения их в воду.

Пельмени "любят" горячую воду

Ошибка 6. Многие кулинары-любители, как правило, на собственном опыте убеждаются в том, что пельмени брошенные в холодную воду слипаются и рвутся. Поэтому нелишним будет напомнить, что пельмени надо погружать в горячую воду.

Пельменям должно быть "комфортно" в кастрюле

Ошибка 7. Слишком большое количество замороженных пельменей, погружённых в кастрюлю с кипящей водой, может преподнести сюрприз в виде быстрого охлаждения воды, что приведёт снова к ненужным никому разрывам теста.

Опытным путём определите какое количество пельменей будет оптимальным для конкретной кастрюли, чтобы без происшествий приготовить блюдо.

Любимые пельмени - так и просятся в рот

Ошибка 8. Помните, что появляющиеся разрывы на пельменях это ненормально – значит были допущены вышеописанные ошибки (или ошибка). К сожалению, невозможно ошибку исправить, если пельмени уже варятся – надо сделать правильные выводы, чтобы следующая порция получилась нормальной.

Лишняя жидкость не нужна никому

Ошибка 9. Даже после приготовления по всем правилам отличных пельменей можно совершить ещё один промах. Обязательно поместите сваренные пельмени в дуршлаг, для того чтобы избыток жидкости стёк. Если это не проделать, то добавленные к пельменям масло, сметана станут невкусными из-за того, что смешаются с водой.

Придерживайтесь этих простых правил, для того чтобы любимые пельмени всегда получались красивыми и приносили настоящее наслаждение во время еды.

Источник: Яндекс

Рекомендуем