22:12
28 марта ‘24

Тяжёлый COVID-19 ставит крест на детях: бесплодие доказано!

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учёные: Тяжёлый COVID-19 может привести к бесплодию у мужчин

Тяжёлый COVID-19 может привести к полному бесплодию у мужчин. К выводу пришли российские учёные из Новгородского университета имени Ярослава Мудрого и Санкт-Петербургского педиатрического медуниверситета. Они провели работу совместно с коллегами из Казахстана.

Учёные проанализировали результаты исследования спермограммы у 62 мужчин, которые планировали участвовать в ЭКО. Первое обследование они прошли в феврале-марте. У всех участников были нормальные результаты спермограммы и отрицательные тесты на COVID-19.

Второе обследование прошло в августе-сентябре 2020 года. У 30 мужчин в крови не выявили антитела к SARS-CoV-2. В крови ещё 32 человек они были, то есть пациенты перенесли заболевание в той или иной форме. Ещё трое лечились от коронавируса в стационаре и страдали от респираторной недостаточности.

Среди переболевших объём спермы, количественные показатели сперматозоидов и их моторная активность уменьшились в среднем в полтора-два раза. У трёх участников исследования, тяжело перенёсших COVID-19, при повторном обследовании обнаружили азооспермию, то есть полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Временное это явление или постоянное, пока выяснить не удалось.

Ранее зарубежные учёные обнаружили у мужчин, перенёсших COVID-19, серьезное нарушение репродуктивных функций. Китайские и израильские исследовательские коллективы сообщали о сокращении числа сперматозоидов в эякуляте и снижении их подвижности.

Источник: 62info.ru

Рекомендуем