13:56
20 апреля ‘24

ФАН представляет новых номинантов конкурса «Хорошие новости России»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное агентство новостей представляет десять новых номинантов, претендующих на победу в очередном оперативном конкурсе «Хорошие новости России». Напомним, проект ФАН «Хорошие новости России» ориентирован на региональных журналистов и блогеров, которые освещают позитивную повестку жизни нашей страны, рассказывают о хороших людях и интересных проектах, помогают читателям познакомиться с жизнью российской провинции.

Новые десять работ, представленные в оперативном конкурсе, который стартует во вторник, 15 сентября 2020 года, опубликованы в последние дни недели. Материалы региональных изданий отобраны экспертной комиссией журналистов ФАН, но последнее слово, как всегда, за нашими читателями. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Автор работы, занявшей первое место, получит 30 тысяч рублей; премия за второе место — 20 тысяч рублей; автор публикации, занявшей третье место, получит 10 тысяч рублей.

Голосование завершится через неделю: в понедельник, 21 сентября, в 23 часа 59 минут.

Итак, наши номинанты.

1. «Как построить «Райский уголок». Автор: Ирина Скибинская. Газета «Молодой коммунар», Тула.

История Михаила Чавдаря, который родился и вырос на юге Молдавии, давно обосновался в Туле, но по-прежнему тоскует по родным местам. Помимо истории Михаила, мы узнаем, как в Туле помогают тем, кто приезжает в Россию по программам помощи соотечественникам из бывшего Советского Союза.

«Люди из бывших союзных республик приезжают в наш город, привозя с собой частичку культуры своей страны. Каждый из гостей строит свой «райский уголок», в результате тульская культура становится только богаче», — уверена автор статьи.

2. «Приоткрывая завесу тайны: Замир Закарияев о хронике «Та’рих Мискинджа». Автор: Амиль Саркаров. РИА Дербент (Дагестан).

В конце лета вышла в свет уникальная дагестанская хроника «Та’рих Мискинджа». Старинную рукопись, найденную в селении Мискинджа Докузпаринского района Дагестана, изучил и подготовил к изданию коллектив авторов, в числе которых — знаменитый дагестанский востоковед Амри Шихсаидов, скончавшийся в прошлом году. Книга — завещание великого ученого. Что собой представляет дагестанская хроника, в чем ценность этой книги и какие новые сведения об историческом прошлом Дагестана стали известны благодаря ей, рассказал один из авторов издания, профессор Замир Закарияев.

3. «Мурманские «кванторианцы» исследуют аквариумы и выращивают водоросли». Автор: Дарья Путинцева. «Вечерний Мурманск».

Могут ли бактерии из аквариума нанести вред человеку? Как взаимодействует между собой аквариумная флора и фауна? Ответы на эти и другие вопросы искали юные натуралисты, обучающиеся в мурманском детском технопарке «Кванториум» центра дополнительного образования «Лапландия». Одна из героинь статьи — Даша Самылова — получила диплом первой степени за исследование «Общие колиформные бактерии в аквариумах живого уголка». Юная натуралистка выясняла, как обезопасить аквариумных рыбок от инфекционных заболеваний.

4. «Я делаю чуть счастливее женщин». Хозяйка ателье в Рассказове о бизнесе, благотворительности и платьях стоимостью полмиллиона рублей». Автор: Ирина Баранова. РИА ТОП68 (Тамбовская область).

Статья рассказывает о селфмейдвумен Светлане Животовой из города Рассказово, которая 20 лет назад начала свой бизнес — основала ателье, в котором шьют все — от свадебных и вечерних платьев до модных «коронавирусных» масок. В жизни Светланы были взлеты и падения, но трудности ее только закалили. Даже пандемия COVID-19, хотя и принесла ателье убытки, но не убила бизнес и не сломила его хозяйку, которая свое первое кукольное платье смастерила в три года, изрезав единственный мамин выходной наряд.

5. «Саратовский актер рассказал о дебюте в большом кино». «Новости Саратова — Регион 64».

Герой материала — актер и режиссер из Саратова Алексей Чернышев, который сыграл в фильме Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», посвященном восстанию рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Жюри 77-го Венецианского кинофестиваля отметило фильм «Дорогие товарищи» специальным призом. Алексей Чернышев исполнил в картине роль генерал-майора Олешко, который приказывает открыть огонь по демонстрантам холостыми патронами, однако в результате погибает около трех десятков человек.

6. «Фотофакт: останки бизона и древней лошади нашли школьники в Удмуртии». Автор: Мария Шилова. Izhlife (Ижевск).

Десять тысяч лет назад на территории Удмуртии обитали животные ледникового периода: мамонты, большерогие олени, шерстистые носороги — их останки и обнаружили юные исследователи. Удмуртские школьники участвовали в палеонтологической экспедиции и вели раскопки под руководством своих педагогов: биологов Александра Кондратьева и Ирины Аднакуловой. А еще во время экспедиции биологи и их команда нашли новое месторождение краснокнижных грибов Удмуртии.

7. «Мир глазами нижегородцев: путешествие в гостеприимный Дагестан на байке». NN.RU — «Новости Нижнего Новгорода».

Мотоциклист из Нижнего Новгорода Василий Гладков (он автор материала, а также удивительных по красоте фотографий и видеозаписей, иллюстрирующих это роуд-муви) и его супруга Анна никогда не ездят на поездах, автобусах и самолетах. Они предпочитают преодолевать тысячи километров на мотоцикле — самом лучшем, по их мнению, транспорте для путешествий. На этот раз отважные путешественники отправилась на Каспийское море — в Дагестан. В комментариях «принимающая сторона» приглашает Василия и Анну посетить гостеприимный край снова.

8. «На Белой скале открыли осенний сезон Крымской недели моды». Автор: Александра Тимощенко. «Новости Крыма. Комсомольская правда в Крыму».

В воскресенье, 13 сентября, в рамках открывшейся Крымской недели моды свои коллекции представили российские дизайнеры. Среди участников — известные модельеры Евгения Климкова, Ольга Кирсанова и другие, а также студия проката платьев «Джейн Эйр». Крымская неделя моды продлится до 20 сентября.

9. «Смоленский ковчег» показал страстную историю дремучей любви». Автор: Анастасия Петракова. Газета «Рабочий путь» (Смоленск).

Статья рассказывает о фестивале театрального искусства «Смоленский ковчег» и о получившем Гран-при спектакле Смоленского государственного академического драматического театра по знаменитой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Но на борту «Смоленского ковчега» нашлось место и провокации — шокирующему моноспектаклю Елизаветы Бондарь по пьесе Натальи Милантьевой «Пилорама плюс» (18+).

«Постановка агрессивно, грубо и смело в лице простого плотника Сани рассказывает зрителям историю любви, тотального одиночества и коммуникативных проблем, которые свойственны не только образованным слоям общества», — завлекает на непростое действо автор статьи.

10. «Лодочка, плыви! Как на маленькой лодке приплыть к большим контрактам». Автор: Андрей Труфанов. «Новости Волгограда».

История и сегодняшний день рынка строительства маломерных судов в Волгограде, который, по сути, — уменьшенная модель современной экономической системы. Этот специфический и непростой бизнес держится либо за счет энтузиазма и благодаря золотым рукам частных мастеров, либо на вложениях крупных компаний с госконтрактами.