16:45
28 марта ‘24

Появилось видео с парадом украинской армии в центре Киева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По случаю 27-й годовщины независимости Украины в центре Киева состоялся «Марш новой армии», в котором приняли участие около 4,5 тысячи военных и представителей силовых структур, а также 250 единиц техники и авиация.

На этом параде впервые прозвучало приветствие националистов («Слава Украине!» – «Героям слава!») вместо прежнего воинского приветствия («Здравствуйте, товарищи!» – «Желаем здоровья!»).

Также на подобных мероприятиях дебютировали женские расчеты – курсантки Военного института Киевского национального университета им Тараса Шевченко и Военного института телекоммуникации и информатизации имени Героев Крут.

Впервые с 2009 года в небе над столицей совершила демонстрационный пролет боевая авиация, в том числе военно-транспортный самолет Ан-178, истребители и вертолеты.

Киевляне увидели сотни образцов новой и модернизированной военной техники. Среди них – самоходная гаубица «Богдана» калибром 155 мм, переносной ПТРК «Стугна-П», ракетная система залпового огня «Ольха», авиационные беспилотные комплексы «Фурия», «Лелека» и ПД-1, а также комплексы радиолокационной разведки.

По Крещатику проехала модернизированная советская техника, бронеавтомобили «Кугуар» и «Козак» собственной разработки, а также «Варта» с установленными на них американскими противотанковыми ракетными комплексами «Джавелин».

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что «компас» Украины уверенно показывает на Запад.