12:34
29 марта ‘24

Водитель разбившегося на Ставрополье микроавтобуса рассказал подробности

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очевидцы страшной аварии на Ставрополье считают виновником инцидента водителя ВАЗа, совершившего опасный маневр на дороге.

Подробности случившегося в интервью Daily Storm рассказал водитель микроавтобуса Mercedes Руслан Нахметов, перевозивший детей из баскетбольной команды. Руслан сообщил, что «девятка», двигавшаяся впереди на расстоянии примерно 50 метров, пошла на опасный обгон и не успела завершить маневр. Водитель отечественной легковушки выехал на встречную полосу «игнорируя вообще все знаки». Возвращаясь на полосу ВАЗ крайней левой стороной зацепил впереди идущий по встречке КамАЗ, перевозивший 19 тонн асфальта. «И, получается, он бьет его, а переднее водительское колесо отрывается там, ну и, рычаг там или колесо попало и [грузовик] теряет управление и по траектории <...> врубается в нас», - вспомнил Нахметов.

Он уточнил, что после аварии полиция предъявляет претензии «только к виновнику ДТП». «Его чуть там не порвали на месте», - заключил Руслан Нахметов.

Трагедия произошла в Ставропольском крае неподалеку от поселка Ямки, пишет «Экспресс Газета». Баскетбольную команду перевозили из Волгограда в Черкесск, где должны были состояться соревнования. На месте погибли пять детей, девочки от 12 до 14 лет, обучавшиеся в волгоградской школе олимпийского резерва № 2. За жизни девяти подростков борются врачи. Минздрав России направил в Ставрополь бригаду специалистов федеральных центров, которые окажут помощь пострадавшим.

В краевом главке МВД предварительно тоже считают, что аварию спровоцировал легковой автомобиль, совершавший обгон. «Автомобиль выехал на обгон грузового транспортного средства, однако не успел завершить манёвр, допустив касательное столкновение с впереди двигавшимся грузовым автомобилем», - передает сообщение с сайта ведомства «Парламентская газета».

В Волгоградской областной федерации баскетбола были не в курсе поездки

Глава федерации Алексей Белолипецкий в беседе с журналистами Daily Storm сообщил, что его о поездке не проинформировали. Мероприятие не значилось в списке календаре спортивных соревнований. По мнению Белолипецкого, решение о поездке принял директор спортшколы №2, а перевозчиком был выбран знакомый. «Взяли по-тихому поехали, никому ничего не сказав», - изложил свою версию событий собеседник издания.

Портал Life тоже пишет об этой версии. «По нашим данным, 33-летний Руслан Нахметов поехал за 700 километров в другой регион, потому что тренер попросила его помочь», - говорится в сообщении Telegram-канала «Life».

Водитель микроавтобуса управлял автомобилем по доверенности и не знал, что такие перевозки детей нужно согласовывать с ГИБДД.

Другую версию представляет ТАСС. Со ссылкой на местные власти агентство пишет, что «компания, перевозившая попавших в ДТП на Ставрополье, имеет лицензию».