03:47
20 апреля ‘24

США пытаются контролировать Германию через «Северный поток – 2»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давлением на «Северный поток – 2» американцы решают внешнеполитические задачи, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

США продолжают спорить по «Северному потоку – 2»

Издание Süddeutsche Zeitung сообщает, что у США и ФРГ нет согласованного решения по «Северному потоку – 2».

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас не смогли сблизить позиции стран в кулуарах встречи G7 в Лондоне. Министры провели сорокаминутный разговор по двусторонним отношениям Берлина и Вашингтона.

«Северный поток – 2» остается одним из главных проблемных мест в отношениях ФРГ и США. Смена американских президентов ничего не изменила, Вашингтон старается остановить газотранспортный проект санкциями.

В Süddeutsche Zeitung отмечают, что США боятся зависимости ЕС от российского газа, но от «Северного потока – 2» мало что зависит. Данный проект приведет в ЕС сырье, которое сегодня поставляется через газотранспортную систему Украины.

Есть разногласия в правящей коалиции ФРГ. Министр обороны страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр на встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином выступила за временную остановку проекта и предложила связать его реализацию с «поведением России».

Крамп-Карренбауэр представляет партию ХДС-ХСС и является протеже канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая неоднократно заявляла , что «Северный поток – 2» является экономическим проектом, и выражала ему полную поддержку. 

Такие настроения в ХСД-ХСС не единичны, и это оставляет возможность к смене позиции христианских демократов после выборов.

Маас назвал «Северный поток – 2» единственной проблемой в восстанавливающихся после Трампа отношениях ФРГ и США, а Блинкен заметил, что трансатлантическое партнерство незаменимо в свете «дестабилизирующей деятельности» РФ, КНР и Ирана.

Позиции ФРГ и США расходятся

Американцы и немцы недовольны друг другом, а «Северный поток – 2» действительно является острым моментом в их двусторонних отношениях. Проект идет вперед, но «Фортуна» с «Академиком Черским» строят его достаточно медленно.

««Северный поток – 2» фактически достроен, а уровень его реализации свыше 95%, поэтому основной вопрос заключается в том, будет ли он полностью загружен или против его работы введут ограничения», - констатирует Блохин.

Коллеги Меркель и Крамп-Карренбауэр по партии в лице Фридриха Мерца и Норберта Реттгена лоббировали заморозку проекта на два года. Эти политики ориентируются на США и представляют собой силу в политическом истеблишменте ФРГ.

На этом фоне такие партии как «Зеленые» и СвДП выглядят вторично: христианские демократы остаются политическими лидерами в ФРГ и наряду с СДПГ (их представителем является Маас) в течение десятилетий определяют немецкую внешнюю политику.

«Заморозку «Северного потока – 2» в ФРГ продавливают американцы. Что касается ФРГ, то в Берлине существует согласие элит по газопроводу, поэтому блокировку его строительства осуществить не получится», - резюмирует Блохин.

Основная борьба развернется после реализации проекта: в европейской правовой системе присутствуют такие нормативные акты, как Третий энергопакет, от которого страдает «Северный поток – 1», газовая директива ЕС, созданная специально под «Северный поток – 2». США имеют возможность решать задачи по ограничению работы проекта, не прибегая напрямую к блокировке его строительства.

«Немецкая пресса оценивает стоимость «Северного потока – 2» в фантастическую сумму – 40 млрд евро, поэтому американские санкции не перевесят прибыльность проекта. В результате отказ Берлина обойдется в большую сумму, чем санкции США. Вряд ли Вашингтону удастся что-либо здесь заблокировать или сделать без ведома Берлина», - заключает Блохин.

По вопросу санкций немцы опасаются Байдена меньше, чем Трампа. Новый президент США собирается улучшить отношения с европейскими партнерами, а для этого нужно закрыть глаза на «Северный поток – 2», но и лобби в ФРГ у Байдена сильнее, чем у Трампа.

«Немаловажно и то, что для германской элиты «Северный поток – 2» – это не просто вопрос экономики, но и политического выживания. Если не будет данного проекта, то ФРГ окажется зажатой в экономических тисках США», - констатирует Блохин.

Ситуация в Германии и без этого непростая, о чем свидетельствует резкий рост популярности партии «Зеленые».

«Без «Северного потока – 2» и РФ немцы могут получать только американский СПГ и сырье с Ближнего Востока, которое также контролируется американцами, поэтому для ФРГ это вопрос усиления политической субъектности», - резюмирует Блохин.

Многие немецкие политики оценивают американскую политику по «Северному потоку – 2» как вмешательство во внутренние дела ФРГ. Ситуация все больше походит на защиту немцами суверенитета перед внешнеполитическим давлением США.

«Байден прилагает усилия и демонстрирует готовность использовать весь американский арсенал против «Северного потока – 2», для решения этого вопроса был даже назначен специальный товарищ по фамилии Хохштейн», - заключает Блохин.

Однако главной целью этой политики является не «Северный поток – 2», а давление на ФРГ, являющейся главным экономическим центром ЕС.

Опрос по теме

Что будет с "Северным потоком — 2"?

Достроят

17120

45%

Заморозят

1613

4%

Достроят, но не запустят

1882

5%

Запустят с серьезными ограничениями

3739

10%

Достроят, но начнется санкционная война ЕС и США

2391

6%

Достроят, но против России введут новые санкции

11394

30%