19:01
26 апреля ‘24

Неожиданный поступок Италии: почему Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны 

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президента Украины Петра Порошенко лишили звания почетного гражданина итальянской Вероны. Об этом сообщил член городского совета Вито Коменчини.

«Решение об отмене вступает в силу немедленно», — уточнил он.

Власти Вероны присвоили Порошенко звание почетного гражданина города после того, как два года назад он вернул Италии 17 шедевров живописи, которые ранее были украдены из музея Кастельвеккьо и позже обнаружены на Украине. В числе полотен, общая стоимость которых 20 миллионов евро, картины художников Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото, Мантеньи.

Известно, что инициатива мэра Вероны Флавио Този дать Порошенко почетное гражданство не нашла отклика у многих местных жителей и общественных организаций. Люди выступили против решения городских властей, ссылаясь на то, что Киев ведет войну против мирного населения Донбасса.

Однако причиной лишить почетного звания нынешнего президента Порошенко стало не только недовольство итальянцев тем, что творится на юго-востоке Украины, говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

«Этот поступок Италии в принципе неожиданный, — говорит Безпалько в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей. — То, что Порошенко вернул картины, действительно могло стать причиной присвоения звания почетного гражданина. Но очевидно, что это заслуга отнюдь не Порошенко, а правоохранителей, которые нашли эти полотна и, как ни странно, преступников, которые ранее их украли.

 В этом контексте не стоит забывать и о том, что сейчас имеет место конфликт между Европой и Соединенными Штатами. Более того, для Италии сегодня очень важны экономические отношения с Россией. В Риме всегда это подчеркивали и говорили о том, что санкции очень вредят итальянской экономике. Вполне вероятно, что та позиция, которой сегодня придерживаются итальянцы, — последствие, с одной стороны, конфликта между Западной Европой и США, а с другой — стремление Рима наладить отношения с Москвой».

В интервью ФАН Безпалько назвал решение властей Вероны символическим шагом.

«Лишение почетного гражданства Петра Порошенко — это такой символический, серьезный, осторожный шаг, который показывает, что Италия не поддерживает Соединенные Штаты. Потому что, если бы в качестве основного критерия итальянцы действительно рассматривали разжигание войны в Донбассе, они бы ни за что не сделали Порошенко почетным гражданином Европы», — заключил эксперт.