20:18
18 апреля ‘24

Выход Китая из кризиса увеличил внешнюю торговлю РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торгово-экономическое сотрудничество РФ и КНР активно восстанавливается, но его структура не меняется уже много лет, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Торговля РФ и Китая снова пошла в рост

За первые четыре месяца 2021 года российско-китайский товарооборот вырос на 19,8% по сравнению с периодом 2020 года и составил 40,2 млрд долларов. Российский экспорт увеличился на 7,7%, до 22,1 млрд долларов, а импорт – на 38,7%, до 18,9 млрд долларов.

Показательно, что американо-китайская торговля за 2021 год выросла в годовом исчислении на 61,8%. Это демонстрирует постепенный выход мировой экономики из «коронакризиса», тем более Китай ушел на карантин раньше других государств.

Изначально к проблеме COVID-19 относились легкомысленно, из-за чего жесткие китайские меры воспринимались в качестве перебора, но опыт европейских стран показал, что действия Пекина обоснованы – Китай эффективно справился с распространением пандемии.

В России в феврале-марте 2020 года рассчитывали, что худший сценарий нас не затронет, поэтому главной темой дискуссии были экономические проблемы в КНР в связи с карантином: Алексей Кудрин оценивал трудности в один процент роста российского ВВП.

Острыми темами стали нехватка китайских запчастей для российских производителей – в частности, были недопоставки на КамАЗ, и снижение потребления в КНР энергоресурсов и влияние этого как на российский экспорт, так и на нефтяные цены.

Однако ситуация продолжила развиваться по худшему сценарию.

«Данные показатели связаны с началом выхода мировой экономики из «коронакризиса» и с постепенным снятием карантинных ограничений. Кризис продолжается, но мировое потребление и торговля перешли к росту», - констатирует Луконин.

В первом квартале 2021 года китайская экономика выросла на 18,3%, пусть и к декабрю темпы должны снизиться. В 2020 году темпы роста в Поднебесной равнялись 2,3%, что демонстрирует большой потенциал КНР, несмотря на снижение мирового потребления и наличие искусственных барьеров.

«Что касается Китая, то большая часть ограничений там снята, передвижение по стране свободное, но до недавнего времени были трудности с китайской туристической отраслью – там сохраняются определенные ограничения», - резюмирует Луконин.

Разговор идет как о внутреннем туризме, так и о внешнем: обычных для России китайских туристов все еще нет в нашей стране.

«Есть проблемы в Китае с потреблением домохозяйств – оно также пока не вышло на докризисный уровень. Имеются проблемы у сферы услуг: ресторанов, гостиниц, спортивных залов, но это характерно для всех государств мира», - заключает Луконин.

Однако доля этого минимальна: основная масса китайской экономики восстановилась и продолжает идти в гору.

Китай обогнал Германию во внешней торговле с РФ

В 2019 году торговый оборот РФ и Китая вырос на 3,4% и составил 110,75 млрд долларов, а в 2020 году он сократился до 103,97 млрд долларов, снизившись на 6,27%. Российский импорт уменьшился на 1,44%, а экспорт упал на 6,27%.

«У российско-китайской торговли существуют перспективы роста – мы можем увеличивать поставки отечественных энергоносителей. С российской стороны основой экспорта являются природные ресурсы – нефть, газ, уголь и древесина», - констатирует Луконин.

Доля машиностроения в российском экспорте находится на минимальном уровне, постепенно увеличиваются поставки продукции пищевой промышленности РФ. Доля данного направления находится на уровне в пять-семь процентов, что мало на общем фоне.

«С 2010 года структура российского экспорта в КНР не менялась, мы в основном являемся поставщиком природных ресурсов. По китайскому импорту произошли изменения – если раньше это были товары массового потребления, то теперь это сложная техническая продукция, необходимая для отечественного машиностроения», - резюмирует Луконин.

В данном товарообмене роль РФ заключается в поставках энергоресурсов, а Китая – в замещении того, что мы раньше покупали на Западе. Уже десять лет КНР является главным торговым партнером РФ, заменившим в данной роли Германию.

«Доля Китая постоянно растет в торговом обороте с Россией, а доля ФРГ – снижается», - заключает Луконин.

Немцы сегодня рассматривают РФ как стабильный источник газ, необходимый Германии для энергоперехода. Поэтому идет борьба Берлина за «Северный поток – 2», но по другим вопросам немцы снизили статус Москвы до второстепенного партнера.

Дело здесь не в риторике партии «Зеленые» или свободных демократов, а в документах правительства Меркель, ХДС/ХСС и политического истеблишмента ФРГ, пусть и в Берлине имеется лобби, выступающее за восстановление пророссийского курса.

В такой ситуации, когда план единого европейского пространства от Лиссабона до Владивостока отложен на неопределенный срок, значение Китая растет. Не надо забывать и про западные санкции, которые в последние годы сблизили Москву и Пекин.