06:51
19 апреля ‘24

Оппозиции напомнили, что именно Навальный сломал жизнь Тесаку

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно о смерти 36-летнего националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак в челябинском СИЗО. В одиночной камере, где он находился, нашли записку, в которой он просил передать гражданской жене в Екатеринбурге книгу и попросил прощения. По факту происшествия в СИЗО начали проверку, которая и должна установить причину гибели заключенного. По предварительной версии, он покончил с собой.

Марцинкевич когда-то основал движение ультранационалистов «Реструкт» (запрещена в РФ), был известен одиозными проектами, самым громким из которых стал «Оккупай-педофиляй», посвященный выявлению педофилов в Сети. В СИЗО он отбывал наказание за разбой и возбуждение ненависти и вражды по приговору от 2017 года, но мог претендовать на условно-досрочное освобождение в 2021 году.

Интересна связь Марцинкевича и Алексея Навального — именно последний поспособствовал тому, что Тесак оказался за решеткой впервые. Марцинкевич в 2007 году пришел на дебаты в московский клуб «Билингва», где выкрикивал националистические лозунги. Навальный, ведущий дебатов, написал на него донос, под которым подписались также Мария Гайдар и Олег Козырев. Так Марцинкевич получил свой первый срок — три года тюрьмы по статье 282.

Самое удивительное, что в 2007 году Навальный сам себя относил к «нормальным русским националистам»:

«Испытываю огромное удовлетворение от того, что в очередной раз вижу — реальной борьбой с фашизмом и провокациями на национальной почве занимаются именно нормальные русские националисты, к коим я себя отношу...» — писал он в блоге на LiveJournal по поводу истории с Тесаком.

После освобождения в 2010 году Марцинкевич упоминал Навального исключительно как личного врага, а после того, как Алексей сам стал фигурантом уголовного дела о хищениях на предприятии «Кировлес», получив условный срок в пять лет, обратился к нему по видео с призывом «пройти детектор лжи»:

«Ты посадил меня за то, что я кинул зигу, а сам [украл] лес и даже не посидел… Даже твои соратнички начинают задавать вопросы», — говорил Марцинкевич.

Навальный обращение проигнорировал, отмежевавшись от некрасивой истории с доносом. Но впоследствии ему не раз это припоминали, особенно когда сам глава ФБК1 (признан иноагентом) говорил о недопустимости открытия уголовных дел против активистов по сомнительным обращениям и призывал отменить статью 282.

Юрист Илья Ремесло уверен, что заявление на Марцинкевича Навальный написал не из принципов, а из чувства личной обиды, так как тот сорвал его дебаты в «Билингве»:

О том, что впервые Тесак попал в тюрьму из-за доноса Навального, вспомнил и бывший юрист ФБК Виталий Серуканов.

 

Журналист Максим Кононенко в своем Telegram-канале заметил, что Навальный и Гайдар сломали Тесаку жизнь. Сначала он включил в список и Илью Яшина, но позже извинился за ошибку.

Алексей Навальный пока приходит в себя в берлинской клинике «Шарите», но его сторонники в Москве на инфоповод внимание обратили. Правда, о роли своего лидера в судьбе покойного Марцинкевича стараются не упоминать, обвиняя во всем, как обычно, «режим» и ФСИН.

Либертарианец Михаил Светов в твите, посвященном событию, прикрепил старый пост Марцинкевича от 2014 года, в котором тот говорит, что никогда бы не покончил с собой, и дальше продолжил рассуждать о неправдоподобной записке.

Хотя в 2007 году горячо поддерживал тюремный срок для «нациста», что ему и припомнили.

Максим Марцинкевич, как персонаж маргинальный и очень не любящий либерализм и либералов, был не нужен оппозиционерам из круга Навального и Светова — он открыто называл их русофобами и словами похуже. Никто не интересовался условиями его содержания в СИЗО и перспективами дела. Но трагическая гибель в тюрьме все изменила — теперь из Тесака можно сделать «жертву режима», но сначала нужно выжать из себя хоть немного лицемерного сочувствия, чем все они и заняты.

1 Включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента; суд рассматривает иск о признании ФБК экстремистской организацией.