17:34
29 марта ‘24

Что ждет тех, кто полностью отказался от соли: только гляньте

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем может быть опасен отказ от соли: объяснение врача

Натрий необходим для нормальной работы организма

Ежедневно мы употребляем соль в пищу. Однако выяснилось, что многие россияне часто грешат тем, употребляют соли в два раза больше, чем нужно. 

Чрезмерное употребление натрия может стать причиной не только отеков, но и роста артериального давления, что негативно влияет на работу почек. 

"Проблемы с почками еще больше увеличивают артериальное давление, и выше риски сосудистой катастрофы – инфаркта, инсульта", – объяснила врач. 

Однако это не значит, что нужно отказываться от соли, ведь натрий необходим для полноценной работы нервной и мышечной систем, пишет РИА "Новости". 

Эндокринолог подчеркнула, что дефицит соли в организме также плох, как и ее избыток. Недостаток натрия ведет к выводу калия, головным болям, тошноте и снижению артериального давления. 

При этом отказ от соли на три дня пойдет на пользу: снизится вес, уйдут отеки. А вот полное исключение натрия из своего рациона может стать причиной плохого самочувствия и проблем с почками. 

Врач напомнила, что норма соли – одна чайная ложка в день. Это примерно 5-6 граммов. Детям и людям пожилого возраста, страдающих от гипертензии, следует употреблять всего 2-3 грамма в день. 

Источник: utro

Рекомендуем