13:13
28 марта ‘24

«Люди — вторая нефть»: политолог о новых штрафах для россиян

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф.

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф.

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф. К числу сорных растений отнесли: борщевик, мяту, одуванчики и ромашку.

С 2021 года дачникам много чего запрещено, напоминает политолог Илья Гращенков. Например, за срубленное дерево можно получить реальный тюремный срок. «Новое законодательство, которое можно условно назвать «О дачниках» — явное продолжение реализации концепции «люди — новая нефть», которая призвана обложить население максимальным количеством налогов и штрафов», — считает политолог.

При этом он отмечает, что дачники традиционно считались частью того самого «глубинного народа», который выживает вопреки мизерным зарплатам и пособиям. Ведь речь не столько о богатых подмосковных землевладельцах, сколько о собственниках небольших участков по всей России и деревенских жителях.

Многие россияне выживают именно за счет земли: сажают картошку, консервируют овощи, содержат скот. «Но взяться решили как раз за них», — отмечает Гращенков.

Так, весной 2021 года житель Нижегородской области собрал в лесу 13 поваленных ветром деревьев и получил уголовное дело о хищении в особо крупном размере. «Все эти запреты могут привести к еще большему раздражению со стороны электората, традиционно лояльного власти», — предполагает политолог.

Также он отмечает, что при усилении финансовой нагрузки (штрафы для автомобилистов, штрафы для владельцев квартир, рост налогов на собственность), другие важные проблемы в стране не решаются. Среди таких вопросов политолог выделил проблему диких собак, которые нападают и загрызают на смерть людей.

Скважины общего пользования станут «золотыми» для штрафников

«Следует помнить, что политика одного лишь финансового кнута ни к чему хорошему не приведет, особенно в том случае, если на оплату налогов и штрафов людям придется отдавать все свои доходы», — подытожил политолог.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что российских дачников начнут штрафовать, если на их участках будут обнаружены сорняки: например одуванчик лекарственный или мята полевая. При этом рядовым гражданам якобы будет грозить взыскание от 300 до 500 рублей.

Глава думского Комитета по природным ресурсам Николай Николаев, собственности и земельным отношениям отметил, что в отношении дачников и садоводов никаких изменений в законодательстве не было. Документ, регламентирующий нормы по борьбе с сорняками, коснется лишь сельхозтоваропроизводителей и относится к сфере целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения, пояснил Николаев.