11:21
19 апреля ‘24

Как прошел парад Победы в Москве! Гляньте только на это

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парад в Москве: погода не смогла помешать

В Москве состоялся военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. До самого последнего момента не было известно, состоится ли воздушная часть парада, так как в ночь на 9 мая небо надо Москвой затянули дождевые облака. В конце концов, погода не смогла помешать планам проведения парада.

Командовал парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. С речью по случаю Дня Победы выступил президент Владимир Путин. Он назвал 9 мая священным праздником для России.

Сырая и ветреная погода все же внесла коррективы в организацию праздника. Почетным гостям на трибунах были выданы теплые пледы. Волонтеры, которые встречали гостей и провожали их на трибуны, получили непромокаемые куртки. Самых юных участников парада – юнармейцев, кадет, суворовцев и нахимовцев – на Красную площадь вывели в самый последний момент, чтобы они меньше были на ветру.

В 2021 году в параде на Красной площади приняли участие 12 тысяч 18 человек. Для того, чтобы достойно промаршировать 350 метров по брусчатке Красной площади, участники парада готовились несколько месяцев. Все они получили прививку от ковида.

Начали парад по традиции предоставлено барабанщики Московского военно-музыкального училища. За ними знаменосцы пронесли Флаг Российской Федерации, Знамя Победы, Флаг Вооруженных сил.

Знаменная группа пронесла Боевые знамена воинских частей, награжденных орденом Александра Невского, прошли почетные караулы всех трех видов Вооруженных сил – Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота.

За парадными расчетами кадетов из Кронштадта, нахимовцев из Питера, суворовцев из Москвы и Твери промаршировали юнармейцы.

В параде приняли участие расчеты всех ведущих военных академий и вузов. Две парадные коробки составили женщины-военнослужащие. Они представили Сухопутные войска и ВКС. Юбки на женщинах-военнослужащих по уставу чуть выше колен.

По Красной площади прошли представители не только Вооруженных сил, но и других силовых структур: пограничники, сотрудники МЧС, Росгвардии. Прошел строй парадного расчета Всероссийского казачьего общества.  

Завершил прохождение пешей колонны сводный военный оркестр из 900 музыкантов.

Затем на Красную площадь вышла военная техника - механизированная колонна из 191 боевой машины.

Открыли парад десять легендарных танков Т-34. К Красной площади их доставили на специальных платформах. Вслед за раритетной техникой прошли колонны современных бронемашин, в том числе десантные «Тайфун-ВДВ».

Прошли также боевые машины пехоты «Курганец-25», танки «Армата», прошедшие глубокую модернизацию танки Т-90М, Т-80БВМ, Т-72Б3М.

В классе «супертяжеловесов» армию представили самоходные артиллерийские установки «Мста-С», наследницы «Катюш» - реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», гроза НАТО – оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», а также стратегические ракетные комплексы «Ярс».

На специальной платформе по Красной площади провезли боевых роботов «Уран-9». Завершил прохождение механизированной колонны взвод новейших бронетранспортеров «Бумеранг».

Из-за низкой облачности над Москвой решение провести авиационный парад приняли примерно за полчаса до начала парада. Как известно, случаи отмены воздушной части парада уже случались в 2017 и 2019 годах.

В 2021 году в небе над столицей в строю пролетели 76 самолетов и вертолетов, представляющих все рода и виды военной авиации. Они летели на высотах от 180 до 550 метров и на скорости от 200 до 550 километров в час.

Военная авиация была разбита на 17 групп. Авиаторы — люди суеверные, поэтому и в этот раз группы №13 в парадном строю не было. После 12-й летела сразу 14-я группа в составе четверки самолетов 5-го поколения Су-57.

Открыли воздушную часть парада самые тяжелые серийные вертолеты в мире Ми-26, а завершила — шестерка штурмовиков С-25М, которые раскрасили небо над Красной площадью в цвета российского триколора.

Источник: MK

Рекомендуем