14:24
20 апреля ‘24

Больше денег: кто из россиян может получить вторую пенсию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кто может получать двойную пенсию: ветераны и другие категории граждан

Большинство граждан страны могут получать только одну государственную пенсию. И хотя всего их три разновидности, выбрать сразу две или три нельзя. Однако есть категории граждан, которые могут претендовать на двойню. Информацией в интервью с «Российской газетой» поделился адвокат Денис Спицын. 

Кому положена двойная пенсия 

Прежде всего, речь идет о тех, кто нуждается в усиленной социальной помощи. Это инвалиды и ветераны ВОВ, инвалиды по причине военной травмы, ликвидаторы промышленных аварий, а также члены их семей и те, кто пострадал от таких аварий, не участвуя в ликвидации. Также на 2 пенсии могут претендовать пенсионеры со званием «Житель блокадного Ленинграда», родственники погибших космонавтов, сами космонавты, члены семей погибших на службе военнослужащих, летчики-испытатели, служащие отдельных армейских подразделений (при условии наличия достаточного стажа). 

Не обделил закон и чиновников. Так, 2 пенсии могут получать госслужащие федеральных структур при наличии стажа не менее пятнадцати лет (отработать такой скромный срок не составит особого труда). Остальные могут выбрать из существующих пенсий одну, например, ту, где выплаты будут наибольшими. Из-за сложности пенсионной системы и увеличения пенсионного возраста многие россияне не надеются на государственные выплаты и принимают решение копить на старость самостоятельно.

Источник: fb.ru

Рекомендуем