17:28
26 апреля ‘24

Другой разговор. Топ-10 предложений по коррекции пенсионных изменений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» представила поправки в проект изменений пенсионного законодательства перед его вторым чтением в Госдуме. Выделяем 10 самых заметных и объясняем, почему они могут стать достойной компенсацией за неизбежность изменений.

«Единая Россия» 20 августа озвучила пакет поправок в проект изменений пенсионного законодательства, который будет направлен партией ко второму чтению в Государственной думе.

1. «Быть как все».

Отмена повышенных пенсий для депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации. Ставим это предложение на первое место исключительно по моральным принципам. «Начните с себя» — этот запрос общества к власти очевиден. И пускай предложение лежит вне логики предлагаемых изменений в целом (они направлены прежде всего на повышение пенсий, а не на их уменьшение), сама ситуация, когда уровень доходов законодателей заметно превышал достаток тех, на кого распространяются принятые законы, не мог не устраивать общество. Поправку можно назвать эпохальной — редкий случай, когда депутаты идут на ущемление своих же собственных благ. Любопытно будет понаблюдать и за дискуссией вокруг этой поправки – с одной стороны, ее внесет «Единая Россия», а с другой — как будут выглядеть представители других партий в глазах своих избирателей, если вдруг осмелятся возразить.

2. «Льготный возраст».

Один из наиболее часто задававшихся вопросов во время обсуждения пенсионных изменений — что будет с льготами? Ведь не секрет, что выход на пенсию, равно как и продолжение работы по достижении пенсионного возраста, сопровождается получением большого количества льгот, устанавливаемых, в основном, на региональном уровне. Это, например, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг или покупку медикаментов, льготы по транспортному налогу или по оплате проезда в общественном транспорте и так далее. «Единоросы» предложили не только сохранить все региональные льготы, но и привязать их получение не к будущему, а к действующему пенсионному возрасту. То есть правом на получение региональных льгот женщины начнут пользоваться с 55 лет, а мужчины — с 60 лет. Фактически, наряду с трудоспособным и пенсионным возрастом появляется новое понятие — «льготный возраст». Пожалуй, самая важная поправка с точки зрения личной экономии. Осталось убедить регионы, но в этом проблем не будет точно — «Единая Россия» составляет большинство не только в Государственной думе, но и во всех законодательных органах власти субъектов федерации.

3. «Скидка по паспорту».

«Льготный возраст» члены «Единой России» предлагают распространить и на … покупки в магазинах. Не секрет, что во многих торговых сетях такие скидки для пенсионеров уже существуют и пользуются определенным спросом. Где-то они действуют весь день, где-то — в определенные часы. И поскольку сейчас эти скидки полагаются, в основном, женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет, то, считают депутаты, и после 2019 года они должны предоставляться по таким же правилам. Как и в предыдущем пункте, логика «Единой России» понятная и объяснима: и регионы, и торговые сети при планировании своих бюджетов заранее заложили льготы и скидки, а значит ничего не потеряют от их сохранения в действующих границах возраста клиентов. Пойдут ли на это торговые сети? Полагаем, что и здесь гарантией станет ресурс «Единой России».

4. «Стаж раньше возраста».

Предложенный правительством РФ пакет изменений пенсионного законодательства уже содержит в себе пункт о возможности досрочного выхода на пенсию по стажу — на два года раньше наступления пенсионного возраста. Но если кабинет министров предлагал наделить такой возможностью женщин, отработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45, то «Единая Россия» предлагает снизить эти планки до 37 и 42 лет соответственно. Математика проста: если мужчина начинает работать в 21 год (например, сразу после окончания университета) и не прекращает зарабатывать на жизнь, то на пенсию он выйдет не в 65, а в 63. Для женщин стаж, естественно, меньше. Например, чтобы выйти на пенсию в 61 год, начать непрерывную работу  нужно только в 24 года. Или в 21, но с уходом в один декретный отпуск (три года) или в два декретных отпуска по 1,5 года. Лучше, конечно, в три по году. Или в один декретный отпуск уйти самой, а в следующий — отправить свою маму, ведь закон позволяет бабушке официально ухаживать за внуком, уйдя вместо своей дочери «в декрет».

5. «Отпуск по конкурентоспособности».

Еще одни опасения — в основном, людей предпенсионного или будущего предпенсионного возраста, связаны с тем, как они смогут конкурировать за рабочие места, если каждый год появляются новые молодые специалисты. В большинстве случаев люди разного возраста работают в разных направлениях и пересекаются редко. Тем не менее, жизнь действительно не стоит на месте. Развитие технологий идет такими семимильными шагами, что самостоятельно успеть за ними бывает очень сложно. Нужны новые знания, нужны новые квалификации. А как их получить, если 8 часов в сутки ты и так работаешь? Ответ «Единой России» — дополнительный отпуск, который будет предоставляться старшим работникам и который можно посвятить переобучению и переквалификации. 

6. «+ Время на здоровье».

Минздрав неоднократно заявлял, что планирует значительно расширить диспансеризацию населения, доведя охват ею до 90% жителей России. Поручения по кардинальному усилению профилактических мероприятий содержатся и в указе президента Владимира Путина, который он подписал сразу после своей инаугурации в мае 2018 года. Действительно, именно здоровье прежде всего беспокоит россиян, когда речь заходит о периоде трудовой деятельности. Работать готовы, но вот сможем ли? Сможем, если будем своевременно проверять состояние своего здоровья у врачей, на самой-самой ранней стадии выявлять болезни и даже предрасположенности к ним. Но как? И за чей счет? «Единая Россия» предлагает такой вариант: диспансеризация будет бесплатной, а на ее прохождение работникам предпенсионного возраста будет выделяться рабочее время — естественно, с сохранением заработной платы.

7. «Договор есть договор».

Этот пункт важен для тех, кто заключил договор для получения накопительной части пенсии. «Единоросы» справедливо посчитали, что при заключении таких договоров люди исходили из действующих параметров пенсионного возраста — они рассчитывали, что начнут получать дополнительные выплаты, начиная с 55 или 60 лет. Договор есть договор — эти условия должны быть сохранены. 

8. «Незаслуженные — заслуженным».

Этот пункт в большей степени тоже относится к понятиям о справедливости. А частично — к предложениям отнять деньги у богатых и отдать их пенсионерам. Отбросив эмоции, все мы понимаем, что изъятие доходов у так называемых олигархов к справедливости имеет слабое отношение. Разорив крупных промышленников и бизнесменов, мы лишим страну налогоплательщиков, а самих людей — рабочих мест. Конечно, эмоции людей связаны не с теми, кто честно зарабатывает сам и дает при этом работать другим. Все призывы «отобрать и раздать» относятся, безусловно, к незаслуженному обогащению. Проще говоря — к воровству. К «миллиардам Захарченко» и прочим резонансным делам. И в этом плане призывы услышаны — во втором чтении нового пенсионного законодательства предлагается рассмотреть поправку, согласно которой все средства, конфискованные по решениям судов, будут направляться в Пенсионный фонд России. Это своего рода ответ на вопрос, что означает «изъять в пользу государства». Теперь это будет непосредственно означать «изъять в пользу пенсионеров». 

9. «Чем белее – тем больше».

Этот пункт касается не только пенсионеров, но и работающих граждан, часть которых, к сожалению, до сих получают зарплаты в «конвертах». Для нечестивых работодателей это — один из способов уклонения от налогов, в том числе — возможность снизить пенсионные отчисления. Как следствие — меньший размер пенсий. «Единая Россия» намерена разработать проект ужесточения мер воздействия на таких работодателей. 

10. «Пенсионный кодекс».

Появление такого кодекса в проекте решения «Единой России» обозначено как «проработка вопроса кодификации пенсионного законодательства». Суть гораздо проще — все законодательные акты, так или иначе касающиеся пенсий и пенсионеров, должны быть объединены по уже имеющимся примерам: дети и родители «существуют» по Семейному кодексу, работники и работодатели — по Трудовому кодексу, налогоплательщики — по Налоговому. Так проще и понятнее. Так легче добиться справедливости.

За пределами топ-10 остались предложения, которые «заиграют», когда обретут большую конкретику. Многие из них касаются трудовых гарантий для лиц предпенсионного возраста, вопросов упрощения поиска и предоставления работы, создания специализированных интернет-площадок, понятных самим пенсионерам, и так далее.

Широкая дискуссия по вопросам пенсионного законодательства, поддержанная в том числе и президентом Владимиром Путиным, продолжается  — Госдума ранее продлила ее сроки с одного до двух месяцев. Продолжит обсуждать предложения регионов и «Единая Россия». Напомним, что к настоящему моменту правительственный законопроект рассмотрен лишь в стартовом, первом чтении.