13:37
28 марта ‘24

Не помогайте США сеять панику: в Совфеде на примере бабушки с грибами рассказали об эффекте санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые антироссийские санкции Вашингтона, связанные с «делом Скрипалей», вступят в силу ориентировочно 27 августа. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США.

«Мы подписали уведомление в «Федеральном регистре», которое вводит в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа», — сообщил РИА Новости представитель американского внешнеполитического ведомства.

Речь идет о новых ограничениях, которые Вашингтон вводит против Москвы из-за инцидента в британском Солсбери, когда были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в чем Запад бездоказательно обвинил российские спецслужбы.

Ранее ожидалось, что США введут первый пакет новых санкций, запрещающий поставки в РФ товаров двойного назначения, 22 августа, однако соответствующего уведомления на сайте официальной газеты правительства США Federal Register в этот день не появилось.

В Совете Федерации к этой новости отнеслись скептически.

«Нам до этого никакого дела нет. И хватит пиарить деятельность американского Госдепа. Не помогайте им сеять панику среди нашего населения. Потому что цель американцев, вводящих антироссийские санкции под разными надуманными предлогами, — не ударить по нашей экономике, а спровоцировать массовый психоз в российском обществе, что немного получается благодаря таким новостям», — заметил в комментарии Федеральному агентству новостей зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Он привел в пример реальный случай из жизни, произошедший на северо-западном Урале.

«Еду у себя в регионе. Вижу, бабушка грибы продает. Узнал, сколько они стоят, и решил на обратном пути купить. А по возвращении цена на грибы оказалась гораздо выше. Спрашиваю у бабушки, почему так. А она отвечает, что новые санкции против России ввели, доллар вырос. Понимаете, что происходит? И это не анекдот», — сказал собеседник агентства.

Он призвал разъяснять людям, что от введения антироссийских мер сегодня и завтра в России ничего не поменяется. Эффект, если и будет, то весьма отдаленный.

«Это никакие не новые и никакие не санкции, а методы психического террора, — считает сенатор. — Какой это первый пакет? Это уже 56-й, если мне не изменяет память. Я помню эти санкции со времен, когда был пионером».

Андрей Климов напомнил, что поставки продукции двойного назначения в СССР были запрещены поправкой Джексона — Вэника еще в 1974 году.

«С тех пор ничего не изменилось. Не изменится и 27 августа. Поставки товаров двойного назначения и сейчас запрещены. Для людей, которые понимают, о чем речь, это не имеет никакого смысла», — сказал парламентарий.

Зампредседателя Комитета по международным делам верхней палаты российского парламента подчеркнул: ответ России на американские санкции заключается в том, что наше правительство предпринимает меры, чтобы ограничения не отражались на экономике и обороноспособности страны.

«Мы работаем над этим в постоянном режиме — и не с 22 августа, а четвертый год. А надо было этим делом заниматься с самого начала — с 1992 года, когда американцы заявили, что выиграли холодную войну и теперь все должны следовать их указаниям, иначе будут наказаны. Но первые 12 лет мы верили, что будем дружить. Между тем с 1992 года ничего не изменилось, и ничего нового в санкционной политике Штатов нет», — заметил Андрей Климов.

Он напомнил, что российские контрсанкции на действия США прописаны в законе. На недружественные действия американцев в отношении наших дипломатов, физических и юридических лиц Москва, как правило, отвечает зеркально. В иных случаях российский ответ может быть ассиметричным: механизмы для того, чтобы не позволить США перегибать палку, имеются, но о них не кричат, подчеркнул Андрей Климов.

«У нас нет цели наказывать Америку, если кто не понял. Наша цель — безопасность и благосостояние наших граждан. Так и действуем», — добавил сенатор.