12:50
28 марта ‘24

Доказана связь COVID-19 и развивающегося паралича

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доказана связь COVID-19 и развивающегося паралича

Поперечный миелит - довольно редко встречающееся воспалительное заболевание, поражающее спинной мозг и вызванное вирусной инфекцией.

Заболевание проявляется болью, нарушением чувствительности, параличом и другими неврологическими отклонениями. И, передает "Новости Mail.RU", данное заболевание оказалось осложнением коронавирусной инфекции. Сообщается, что в 21 стране зафиксированы случаи острого воспаления спинного мозга после COVID-19.

Например, в больнице Панамы данное отклонение зарегистрировали у 72-летнего пациента с коронавирусом. Вместе с американскими экспертами медики изучили все случаи указанного отклонения в связи с COVID-19. В общей сложности учитывалась информация 43 пациентов из 21 страны мира, у которых острый поперечный миелит развился после перенесенной коронавирусной инфекции.

Это были 7 случаев в Иране, по 6 случаев в Италии и США, 4 - в Великобритании, по 2 случая в Бразилии, Испании и Турции, по 1 случаю в Австралии, Бельгии, Китае, Дании, Германии, Индии, Индонезии, Мексике, Молдове, Панаме, Пакистане, Катаре, Швейцарии и ОАЭ. Возраст пациентов колебался в пределах 21-73 лет. Также известно о 3 случаях острого поперечного миелита среди детей 3-14 лет.

Примечательно: у большинства пациентов воспаление спинного мозга проявилось не сразу, а спустя 10 дней. Были случаи, когда воспаление развивалось через 6 недель после COVID-19. По словам врачей, это говорит о постепенном развитии реакции иммунной системы на вирус. В 50% случаев пациенты пострадали от паралича рук и ног. У остальных парализовало исключительно нижние конечности.

Источник: meddaily.ru

Рекомендуем