00:07
29 марта ‘24

Россияне остолбенели, узнав размер пенсий с 1 июня

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2021 года: последние изменения в законодательстве

Традиционно, в первый день лета, государством вносятся изменения в некоторые действующие законы, касающиеся самых разных сфер жизни граждан. Не станет исключением и 2021 год, несмотря на развернувшуюся в мире пандемию новой коронавирусной инфекции.

На данный момент изменения уже коснулись как жизни обычных граждан, так и предприятий различной величины: от малого бизнеса до промышленных предприятий из базовых секторов российской экономики. В целях регулирования множества связанных с этим процессов постоянно дополняется действующая правовая база.

Ниже предлагаем вашему вниманию небольшой дайджест законов, вступающих в силу с 1 июня 2021, а также предлагаем подробно разобрать наиболее обсуждаемые в настоящее время изменения, которые затронут жизнь пенсионеров.

В первый день лета вступает в законную силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», который предусматривает новые требования к организации деятельности детских спортивно-оздоровительных лагерей, летних площадок и прочих мест массового скопления несовершеннолетних детей.

До момента, когда снимут карантинные меры и дети вновь смогут посещать подобные стационарные и нестационарные заведения, вышеупомянутые организации должны будут внести наиболее полные о себе сведения в соответствующие государственные реестры. За невыполнение требований им грозят штрафы до 1 000 000 рублей.

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ

Также изменения коснутся статей 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно вносимым изменениям, круг объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня, значительно сократится.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Военнослужащим и членам их семей с начала лета вернут возможность бесплатного проезда до места отдыха и обратно. Также для них будут определены особые категории проезда.

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

С начала июня вступят в силу поправки в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве», касающиеся деятельности судебных приставов в отношении должников пенсионного возраста. Поправки, направленные на защиту пенсионеров от чрезмерных взысканий, были предложены Минэкономразвития в конце прошлого года, и подписаны президентом в феврале текущего.

ИЗМЕНЕНИЕ СУММЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Согласно ранее подписанным нормативным документам, а также в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в стране, некоторым из категорий пенсионеров было решено еще раз в этом году проиндексировать пенсии.

Послужило этому то, что Министерство Труда Российской Федерации установило новый размер прожиточного минимума для пенсионеров за первый квартал текущего года. Как известно, данная величина прямым образом влияет на размер пенсионных начислений: неработающие пенсионеры получают сумму, равную «минималке», в результате произведения социальной доплаты.

Если уровень прожиточного минимума в регионе ниже, чем в среднем по стране, то доплату устанавливает региональный Пенсионный фонд. Если уровень выше, чем в целом по стране — органы местной соцзащиты.

При этом правительство каждого отдельно взятого субъекта РФ устанавливает величину прожиточного минимума самостоятельно, исходя из собственных бюджетов, статистических данных и местного уровня жизни.

По состоянию на 14 мая 2021 года, единый приказ не создан, однако новости о повышении размера прожиточного минимума постепенно публикуются региональными СМИ.

Так, например, по информации местных региональных порталов, прожиточный минимум для пенсионеров уже был увеличен в следующих субъектах РФ:

        В Республике Коми — до 11366 рублей

        В Республике Крым — на 82 рубля

        В Республике Марий Эл — на 2,18 процентов

        В Республике Татарстан — на 235 рублей

        В Республике Хакасия — на 221 рубль

        В Камчатском крае — на 112 рублей

        В Красноярском крае — на 2,4%

        В Приморском крае — на 313 рублей

        В Ставропольском крае — на 4,5%

        В Архангельской области — на 2,9% 302 рубля

        В Астраханской области — на 1,6%

        В Брянской области — на 200 рублей

        Во Владимирской области — на 282 рубля

        В Иркутской области — на 225 рублей

        В Калининградской области— до 9453 рублей

        В Курской области — на 212 рублей

        В Липецкой области — вырос с 7710 до 7835 рублей

        В Новосибирской области — на 297 рублей

        В Омской области — на 2,8% или 216 рублей

        В Орловской области — на 261 рубль

        В Ростовской области — в 1,5 раза

        В Рязанской области — на 223 рубля

        В Самарской области — с 8107 до 8246 рублей

        В Саратовской области — на 254 рубля

        В Сахалинской области — до 12100 рублей

        В Свердловской области — на 130 рублей

        В Тамбовской области с 10608 до 10650 рублей

        В Томской области на 282 рубля

        В Ульяновской области с 7931 до 8230 рублей

        В Челябинской области — на 320 рублей

        В Санкт—Петербурге — на 49,5 рублей

        В Еврейской автономной области — на 452.88 рубля

        В Ханты-Мансийский автономном округе (Югра) — до 12 500 рублей

 

В Чувашской Республике и в Пермском крае прожиточный минимум остался без изменений.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Вышеописанные социальные доплаты до величины прожиточного минимума за первый квартал 2021 года получат именно неработающие категории пенсионеров, получающие страховые пенсии по старости.

Пенсия начнет приходить в бОльших размерах автоматически со дня подписания соответствующих приказов местными властями.

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Парламентарии предлагают отменить мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам в самые ближайшие сроки. Депутаты ссылаются на то, что некоторым из пенсионеров пришлось покинуть свои рабочие места в разгар пандемии коронавируса, и продолжать их дискриминировать в подобных условиях — просто несправедливо.

С начала 2016 года и по настоящее время, для пенсионеров, продолжающих осуществлять трудовую функцию, пенсии не индексируются. Их пенсии складываются из тех значений, которые были приняты на дату оформления выплат.

ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ С 1 ИЮНЯ

Для неработающей категории пенсионеров готовится еще одна льгота — на бесплатную юридическую помощь в вопросах нарушения прав граждан в пенсионных спорах. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Законы, вступающие в силу с 1 июня 2021 года, коснутся жизни пенсионеров, военнослужащих и членов их семей, а также предприятий малого и среднего бизнеса в сфере экологии, отдыха и оздоровления детей.

Региональными властями производится расчет величин прожиточного минимума для дальнейшего начисления пенсий и прочей адресной помощи слабозащищенным категориям граждан.

Ожидается, что в среднем по стране величина прожиточного минимума за I квартал 2021 года будет увеличена на 246,78 рублей. Для людей пенсионного возраста — на 187,22 рублей.

Также активно обсуждается возможность возврата индексаций пенсий работающим пенсионерам.

Источник: opensii.info

Рекомендуем