17:13
23 апреля ‘24

В Китае рассказали о трюке ВМФ РФ, который уберег Пекин от военного столкновения с ВМС США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские аналитики рассказали о помощи со стороны кораблей Тихоокеанского флота РФ, которые сгладили напряженную ситуацию, спровоцированную масштабными учениями США с союзниками.

Инцидент произошел в Восточно-Китайском море: японские морские силы самообороны объявили о начале крупных учений в регионе при участии боевых кораблей США, Франции и Австралии. По мнению зарубежных экспертов, такие действия направлены на сдерживание КНР и фактически являются провокацией. Перевод публикации Baijiahao, где рассказали о трюке ВМФ РФ, который уберег Пекин от столкновения с ВМС США, представляет "ПолитРоссия".

"Четыре страны направили в общей сложности 11 надводных кораблей в Восточно-Китайское море, где проводилась отработка высадки десанта и захвата островов", — утверждают авторы материала.

Соответственно в Пекине не смогли оставить ситуацию без внимания — власти направили в регион три своих корабля, однако все пошло не по плану, и они были обнаружены в 120 км от острова Куме. Неизвестно, чем бы закончилась ситуация с обнаружением китайских кораблей вблизи японских территориальных вод, если бы неожиданный трюк кораблей ВМФ РФ. Шесть крейсеров Тихоокеанского флота России вышли в море и к западу от мыса Соя на Хоккайдо приступили к военным маневрам. Группировки США и Японии пришли в замешательство из-за трюка российских моряков, которым воспользовались в КНР. Китайские корабли спокойно миновали опасный участок и вышли в Тихий океан.