02:56
25 апреля ‘24

Порошенко спутал слова гимна украинских националистов, открывая парад в Киеве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу на центральной улице Киева Крещатике проходит военный парад, приуроченный ко Дню независимости Украины. Президент Петр Порошенко начал парад строками из гимна запрещенной в РФ Организации украинских националистов.

Киев, 24 августа. Президент Петр Порошенко начал парад строками из гимна запрещенной в РФ Организации украинских националистов (ОУН).

Как передает корреспондент Федерального агентства новостей, украинский президент допустил ошибку в четвертой строке марша, употребив глагол «кормив» вместо «зростив».

«Марш украинских националистов» стал гимном Организации украинских националистов (ОУН) в 1932 году. В годы Великой Отечественной войны члены организации сотрудничали с войсками Третьего рейха.

С 2015 года участников ОУН признали борцами за независимость Украины, киевские власти запустили процесс героизации их преступлений.

По Крещатику и другим центральным улицам Киева в пятницу проедут более 250 образцов военной техники, а также прошагают тысячи солдат ВСУ, проведение парада обошлось бюджету Украины в 700 миллионов гривен.