15:32
28 марта ‘24

В Таиланде введен режим ЧС из-за массовых протестов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Таиланда ввело в Бангкоке «строгий» режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми акциями протеста, которые начались днем ранее. Режим ЧС начал действовать 15 октября в 4.00 по местному времени.

Протестующие «спровоцировали хаос... подстрекали других к незаконным массовым акциям... препятствовали проезду королевского кортежа и совершали действия, которые поставил под угрозу национальную безопасность, — говорится в официальном заявлении. — Крайне необходимо принять срочные меры, чтобы эффективно и оперативно положить конец данной ситуации для поддержания мира и порядка».

Автор Telegram-канала «Lu Man: Взгляд на Восток» рассказывает, почему правительство пошло на столь жесткие меры, насколько они соблюдаются и что будут делать протестующие.

Антиправительственные демонстрации в Таиланде проходят уже третий месяц. За это время основные требования протестующих не изменились:

— распустить парламент и отправить в отставку правительство;

— разработать новую конституцию

— прекратить преследования активистов;

— реформировать монархию.

На очередном крупном митинге, который прошел 19-20 сентября, организаторы предупредили, что следующая акция состоится 14 октября и призвали всех тайцев начать общенациональную забастовку.

Дата была выбрана не случайно — она является отсылкой к Народному восстанию 14 октября 1973 года (также известно как «События 14 октября», «День великой скорби»), когда массовые студенческие выступления привели к свержению военной диктатуры Тханома Киттикхачона, который в итоге бежал из страны.

The 14 October 1973 Uprising

47 years later, tyrants still rule and the people still fight for democracy#WhatsHappeningInThailand #ม็อบ14ตุลา #14ตุลา #คณะราษฎร #หยุดคุกคามประชาชน #ปล่อยเพื่อนเรา #ไอดอลปลดแอก #Thailand pic.twitter.com/fo3QOvbvUN

— Thisrupt (@Thisruptdotco) October 14, 2020

В среду демонстранты устроили шествие от Монумента демократии к Дому правительства, возле которого разбили лагерь, требуя отставки премьер-министра Праюта Чан-Оча. Изначально они планировали оставаться там в течение трех дней, но позже лидер протеста, юрист-правозащитник Анон Нампха заявил, что с 16.00 следующего дня митинг переместится на перекресток Рачапрасонг — другое знаковое место, где в прошлые годы проходили антиправительственные акции и масштабные столкновения с полицией и военными.

The people are marching to the seat of the government! #ม็อบ14ตุลา #14ตุลา #whatshappeninginthailand pic.twitter.com/Ac5FPynw9q

— Thai Enquirer (@ThaiEnquirer) October 14, 2020

Организатором протестов выступила так называемая «Народная партия 2020», которая представляет собой объединение нескольких групп молодежных активистов, таких как «Свободные люди» и «Студенческий союз Таиланда».

Созданная в сентябре новая протестная структура является отсылкой к первой политической партии Таиланда «Кхана Ратсадон» («Народная партия»), организовавшей бескровную Сиамскую революцию 1932 года, в результате которой абсолютная монархия была заменена на конституционную.

The protesters say they will be moving to Rajprasong tomorrow but will be staying the night where they are.

The protesters say if there is a crackdown tonight, the crimes of the Thai state will be there for the world to see. #ม็อบ14ตุลา #14ตุลา #whatshappeninginthailand pic.twitter.com/PAHRZ39OSZ

— Thai Enquirer (@ThaiEnquirer) October 14, 2020

Во время протестов 14 октября произошел инцидент, который, видимо, и заставил правительство Праюта пойти на резкое ужесточение позиции в отношении демонстраций и введение режима ЧС в столице.

В середине дня участники акции попытались заблокировать проезд королевского кортежа, выкрикивая политические лозунги и салютуя поднятой вверх рукой с тремя пальцами — отличительный жест протестующих. Это был, пожалуй, беспрецедентный случай явного и публичного выражения неуважения к королевской семье за последние десятилетия.

More video of today’s historic scenes at Government House in Bangkok. Things can never be the same again. #WhatsHappeningInThailand#ม๊อบ14ตุลา pic.twitter.com/TvXq9Eowm8

— Andrew MacGregor Marshall (@zenjournalist) October 14, 2020

В 4 часа утра правительство объявило о введении в Бангкоке «строгого» режима чрезвычайной ситуации (общий режим ЧС действует по всей стране с марта). В соответствии с указом с 15 октября в столице запрещено собираться группами более пяти человек, а также публиковать новости или сообщения, которые могут вызвать опасения или повлиять на национальную безопасность.

Ответственным за разрешение ситуации назначен заместитель премьер-министра генерал Правит Вонгсуван.

Thailand bans gatherings of five or more people in Bangkok and publication of news - or online messages - that could harm national security. A decree cited threats to security and the obstruction of a royal motorcade. #ม๊อบ14ตุลา #WhatsHappeningInThailand https://t.co/tYeaom5i9U

— Matthew Tostevin (@TostevinM) October 14, 2020

Лидеры протестов разу же призвали всех собравшихся у Дома правительства расходиться, а полиция, выждав некоторое время, начала зачищать оставшихся активистов, которые особого сопротивления не оказывали.

ทุกคนคะ มันเริ่มแล้ว พวกพี่ที่ข่วยกันดันคือใจสู้มากเลยอะ กูจุกจนพูดไม่ออก #ม๊อบ14ตุลา pic.twitter.com/DHKiQkXl0W

— ᏟᏞswift????||| (@cccccccchocha13) October 14, 2020

В течении следующих нескольких часов правоохранители задержали около 20 человек, включая почти всех организаторов демонстраций. Анон Нампха позже написал у себя в Facebook, что его вывозят вертолетом в город Чиангмай на север страны.

At least 20 arrested after crackdown on #democracy rally this morning, including protest leaders @arnonnampa @mike_rayong @PanusayaS. Under state of emergency, police can detain them without charge up to 30 days. No lawyer access. #WhatsHappeningInThailand #ม็อบ14ตุลา @HRW pic.twitter.com/BGGgXmQfA0

— Sunai (@sunaibkk) October 15, 2020

В 7 утра еще остававшаяся на свободе Панасая Ситтхичираватханакун, известная как Рунг («Радуга»), через соцсети призвала сторонников игнорировать указ правительства и собраться в 16.00 на перекрестке Рачапрасонг, как и было запланировано. Полиция пришла с ордером на арест спустя полтора часа, и так как сама Радуга покидать помещение отказалась, ее насильно увезли на инвалидной коляске.

ตำรวจบุกจับกุม "รุ้ง ปนัสยา" ที่ห้องพักของโรงแรมแห่งหนึ่ง พร้อมควบคุมตัวไปสอบสวนที่ ตชด.ภาค 1#ม๊อบ14ตุลา #สลายการชุมนุม #15ตุลาไปราชประสงค์ #14ตุลา63 #ม็อบ14ตุลา #คณะราษฎร2563#SanookNews #Sanook #ข่าววันนี้ https://t.co/twSRB7Ht8R

— Sanook.com (@Sanook) October 15, 2020

По некоторым данным, три генерала полиции, которые отвечали за противодействие массовым акциям, были отстранены от занимаемых должностей. Предположительно, это произошло из-за того, что полиция позволила протестующим преградить путь королевскому кортежу.

Полицейские заявили заявила, что согласованию с военными в Бангкоке будут созданы контрольно-пропускные пункты, чтобы предотвратить незаконные митинги в соответствии с чрезвычайными мерами, введенными для прекращения антиправительственных протестов.

Несмотря на это, к четырем часам по полудню люди стали собираться на перекрестке Рачапрасонг. Правоохранители потребовали прекратить демонстрацию до 18.00, но количество участников только увеличилось, достигнув по разным данным от 4 до 10 тысяч человек.

พระเจ้า!!! นี่มันหนาเเน่นกว่าตอนชุมนุมเสื้อเเดงซะอีก#15ตุลาไปราชประสงค์ pic.twitter.com/mP5c1GK5yl

— แหม่มโพธิ์ดํา (@queenblackspade) October 15, 2020

Правительство Таиланда попало в сложную ситуацию: в соответствии с указом массовые мероприятия считаются незаконными и должны быть разогнаны, однако количество протестующих слишком велико, чтобы сделать это быстро и с минимальным применением силы. Сами участники антиправительственных выступлений заявили, что готовы продолжать пока их требования не будут выполнены. Сегодня они ночуют на улице.