13:57
16 апреля ‘24

Шарий открыл глаза Украине на цену нападок в адрес Белоруссии из-за Протасевича

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина дорого заплатит за нападки на Белоруссию из-за ареста Романа Протасевича. Об этом заявил блогер и медиаэксперт Анатолий Шарий.

Проблемы в отношениях Украины и Белоруссии начались задолго до задержания Протасевича, отмечает блогер. Киев целенаправленно рушит связи между странами с 2020 года под предлогом поддержки противников Александра Лукашенко. Помимо социальных (разрыв связей между людьми) и политических (потеря посредника в переговорах по Донбассу), Украина несет колоссальные экономические убытки, отмечает Шарий.

Закрытие авиасообщения с Белоруссией лишило аэропорт Киева десятой части всей прибыли. Также блогер напомнил, что билеты в Россию и Европу через Минск были для украинцев в разы дешевле других направлений, и ситуация стала крайне болезненной для их кошельков.

Желание Украины получить часть белорусского транзита после инцидента с бортом Ryanair не оправдались. Шарий отмечает, что европейские авиакомпании предпочитают облетать страну через Прибалтику. Онлайн-карта трафика воздушных судов в небе Европы показывает, что над Украиной самолетов еще меньше, чем над Белоруссией: с учетом разницы площадей это делает определение "изгоя" более подходящим для Киева, чем для Минска.

Не менее сложной для Украины становится ситуация во внешней торговле. Белоруссия входит в топ-7 главных партнеров страны по экспорту и импорту с динамичным ростом (на 16-20% в год). Шарий напоминает, что белорусы являются главными поставщиками горюче-смазочных материалов на Украину и одним из основных рынков сбыта многих ее товаров, в том числе продовольствия, вагонов, лекарств и оставшейся промышленной продукции (стиральных машин).

Украинский экспорт, в отличие от белорусского, вряд ли найдет альтернативные рынки, уверен Шарий. Эксперт отмечает наличие в Белоруссии более 300 предприятий с украинским капиталом, а также сети белорусских экспортеров на Украине. Это позволяло стране получать многие товары (автомобили, грузовики, удобрения, металлоконструкции) в нужных объемах по оптимальным ценам.

Однако в 2020 году Киев ввел пошлины и демпинговые меры по восьми категориям импорта из Белоруссии. В ответ Минск ввел обязательное лицензирование украинских товаров ключевых сегментов (шоколад, конфеты, пиво, ДСП/ДВП, мебель), чем осложнил стране получение прибыли на белорусском рынке. Резкую реакцию торгового представителя Украины в Белоруссии Тараса Качки Шарий сравнил с вечным украинским лозунгом "а нас-то за что?".

"Кто все это начал? Угодливость перед Западом разрушает прагматичные отношения. Почему-то можно прогонять российский газ, но нельзя нормально работать с Белоруссией. И после этого начинаются крики на весь мир, что против нас вводят санкции", — сказал Шарий на своем YouTube-канале.

Ранее политолог Яков Кедми предрек страдания Украине, Прибалтике и Польше из-за нападок на Белоруссию. Он напомнил о критической важности белорусских поставок в ряде категорий, которые указанным государствам будет сложно заменить.