17:14
28 марта ‘24

Всех работающих пенсионеров ждет сюрприз с сегодняшнего дня

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две категории работающих россиян смогут упрощенно получать доплаты к пенсии

Некоторым россиянам хотят упростить процесс выплаты дополнительного социального обеспечения. Законопроект, как пишет пресса, подготовил Минтруд.

Согласно документу, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников организаций угольной промышленности не надо будет самостоятельно собирать бумаги и доказывать, что они работали много лет.

Законопроект предлагает обязать работодателей предоставить в ПФР сведения о периодах работы, дающей право на получение доплат к пенсии, и о заработке, из которого исчисляется размер выплаты. Материалы нужно отправить до 1 января 2022 года.

"Для граждан [это позволит] создать более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР в случае необходимости предоставления правоустанавливающих документов для доплаты к пенсии", — сообщает "Российская газета".

Также хотят упростить процедуру запроса документов, необходимых для установления доплат к пенсии, указали в министерстве.

Источник: politros.com

Рекомендуем