01:52
29 марта ‘24

Пенсионеров ждет сюрприз: что измениться в жизни россиян

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предупредили: назначение пенсий скоро изменится

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который предусматривает изменения в оформлении части пенсий россиян.

Речь идет об изменении порядка назначения пенсий по инвалидности. Согласно подписанному Путиным документу, данные виды выплат россияне смогут оформлять в беззаявительном порядке.

Как отмечается на сайте нижней палаты парламента, новые правила затронут назначение досрочных пенсий, выплат за выслугу лет, страховых и социальных пенсий по инвалидности, страховых выплат по старости гражданам в возрасте более 80 лет, а также страховых пенсий по потере кормильца.

«Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается беззаявительный порядок пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности», – указано в сообщении на сайте Государственной думы России.

Более того, данная норма будет действовать и в отношении тех страховых пенсий, которые будут пересматриваться в сторону увеличения.

Согласно новым правилам, данные, внесенные в федеральный реестр инвалидов, будут направлены автоматически и в Пенсионный фонд России. Спустя пять рабочих дней получатель выплат получит от фонда извещение о том, что ему назначен тот или иной вид пенсии.

Новые правила начнут действовать в России в 1 января 2022 г.

Источник: konkurent.ru

Рекомендуем