01:01
27 апреля ‘24

Эксперт раскрыл главную ложь экс-главы "Нафтогаза" Андрея Коболева с тарифами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, как экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев обманывал украинцев, продавая им газ по завышенным ценам.

Украинцы продолжают переплачивать за газ. В декабре 2020 года был зафиксирован исторический рекорд. Стоимость газа составила 7,22 гривны за кубометр (почти 19 рублей) с НДС и без учета стоимости доставки топлива. Жители страны надеялись на снижение цен весной, но чуда не произошло.

Компания "Нафтогаз" снова объявила о повышении тарифов на газ. Так, с 1 мая цена за кубометр топлива варьируется от 7,96 до 13,5 гривны. Как заметил украинский политолог Дмитрий Спивак, экономика Украины сейчас пребывает в катастрофическом состоянии. Всему виной наглая ложь экс-главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

"За последние пять лет тарифы подняли в 10 раз. [Андрей] Коболев и [Юрий] Витренко (директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины". — Прим. ред.) говорили, что к 2020 году накормят всех и обгонят Америку. Что в итоге? Ничего. Вместо 16–17 млрд, которые добывали четыре года назад, мы получили 15 млрд", — заявил Спивак в эфире ток-шоу "Пятница. Вечер".

По словам политолога, Коболев врал, что компания "Нафтогаз" осуществляет импорт газа в Украину из Словакии. На самом деле предприниматель и его коллеги придумали более хитрый способ обмана сограждан.

"Коболев и его компания покупали русский газ через Словакию, а потом смешивали его. Так мы платили в четыре раза выше себестоимости нашего газа, а Коболев выписывал себе многомиллиардные зарплаты и премии. Раньше "Нафтогаз" еще показывал какую-то прибыль, а сейчас настолько обнаглел, что демонстративно показал 20 млрд убытков", — рассказал Спивак о мошеннических схемах экс-главы "Нафтогаза".

Ранее догадки Дмитрия Спивака подтвердил украинский политолог Василий Вакаров. По его словам, американские кураторы и связанный с ними глава "Нафтогаза" Андрей Коболев за семь лет украли более 10 млрд долларов.