18:18
28 марта ‘24

Ученые выявили еще четыре хронотипа помимо «сов» и «жаворонков»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 2 декабря. Российские ученые Медицинского института РУДН выяснили, что существует еще четыре хронотипа, помимо уже известных «сов» и «жаворонков».

Раньше специалисты основывались только на утренних и вечерних хронотипах, которые делили людей лишь на две группы. Одни были наиболее продуктивными по утрам, а другие — в ночное время. Однако новое исследование показало, что на самом деле типов людей с различной суточной активностью существует шесть: жаворонки утренний и вечерний, дневной сонный и дневной активный типы, умеренно-активный и высокоактивный типы.

Для подтверждения новой классификации исследователи провели ряд опросов среди двух тысяч людей, в основном, студентов. В результате почти все участники эксперимента смогли определить, к какому из новых типов они относятся. Только 5% не смогли отнести себя ни к одной из групп. Как оказалось, больше всего людей из опрошенных — совы.

Японские ученые также проводили множество исследований на тему сна. Так, специалисты из университета Цукуба выяснили, что люди могут наладить качество своего сна с помощью микробиом.