18:37
25 апреля ‘24

Центробанк разъяснил порядок заключения электронного договора ОСАГО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк РФ изменил порядок заключения электронного договора о страховании по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора.

Москва, 24 августа. Центробанк РФ изменил порядок заключения электронного договора о страховании по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора.

Банк России установил требования к отсканированным документам, которые страхователь загружает на сайт страховщика. Отмечается, что электронный договор вступает в силу после трех дней с момента заключения. На один номер телефона может быть зарегистрирован один личный кабинет страхователя.

Согласно данным регулятора, ключ простой электронной подписи должен состоять из латинских букв и цифр. В документе прописана воможность заключения ОСАГО через сайт Российского союза автостраховщиков.

Центробанк подчеркивает, что поправки упростят процесс заключения договора и сделают сервис удобным и понятным. Регулятор считает, что это уменьшит число мошеннических сделок по страхованию авто в России. Ранее страховщики предложили ремонтировать авто по ОСАГО старыми запчастями.