11:55
28 марта ‘24

Российское оружие пользуется спросом, несмотря на санкции и пандемию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против России ведется недобросовестная конкурентная борьба, и военно-промышленный комплекс США буквально бросается во все тяжкие, чтобы удержать свои позиции, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт Алексей Леонков. 

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев заявил, что Россия в 2020 году продала за рубеж оружия на 15 млрд долларов, а также сохранила портфель заказов в размере 50 млрд долларов.

Россия сохранила основных партнеров

Традиционными и крупнейшими рынками сбыта для российского вооружения и техники остаются Алжир, Китай, Индия и Египет, сотрудничество с которыми продолжается. Что касается новых партнеров, ситуацию осложняет санкционная политика США. 

«России действительно в основном удалось сохранить все свои ключевые договоренности, несмотря на мировую пандемию коронавиуса, которая серьезно затруднила вопросы логистики в отношении поставок техники конечному потребителю, – объясняет Алексей Леонков. – Помимо этого, против России действует мощный пакет санкций со стороны США и их союзников по НАТО, затрудняющих финансовые операции. На текущий момент ситуацию можно охарактеризовать как недобросовестную конкуренцию».

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, Рособоронэкспорту, российской структуре отвечающей за продажу вооружения, удается проводить переговоры в различном формате.

В 2021 году спецэкспортер наблюдает оживление интереса со стороны покупателей: уже удалось увеличить портфель заказов в Африке на 1,7 млрд долларов, поставить партию подводных пистолетов СПП-1М и специальных подводных автоматов АПС, а также совершить поставку модернизированных малогабаритных автоматов СР-3М девятимиллиметрового калибра.

«Сохраняется повышенный интерес к технике из России. В особенности благодаря соотношению цены и отличного качества. Хорошим примером являются авиационные комплексы и системы противовоздушной обороны. Спросом пользуется и военно-морская техника: корабли и фрегаты последних проектов по своим техническим характеристикам ни в чем не уступают аналогам ведущих стран НАТО, а по некоторым параметрам даже превосходят их.

Многие страны желают получить гарантию безопасности: речь идет о дизельных подводных лодках проекта «Варшавянка» или «Лада», о малых ракетных кораблях, которые небольшие государства с удовольствием хотят иметь в своем арсенале», – комментирует Леонков.

Эксперт констатировал, что не ослабевает интерес и к комплексу береговой обороны, системам связи и стрелковым комплексам. В целом все, что Рособоронэкспорт предлагает в качестве экспортных образцов военной техники, имеет свой спрос.

России пришлось преодолевать и санкции, и пандемию

Рынок вооружения развивается динамически, несмотря на кризис и санкции. Помимо оригинального вооружения из России, присутствует сотрудничество с военно-промышленным комплексом (ВПК) Китая, представляющим аналоги российской техники странам с ограниченным бюджетом. 

Тем не менее против России ведется недобросовестная конкурентная борьба, и ВПК США буквально бросается во все тяжкие, чтобы удержать свои позиции, уверен эксперт

«Ничего более умного, чем связать свои неудачи с тем, что Москва ведет против Вашингтона гибридную войну, американцы не придумали. На самом деле, вызывает вопросы боевое применение передовых комплексов, которые американцы поставляют на экспорт. Чаще всего вооружение имеет эффективность на бумаге, а не при реальных боевых действиях», – заявил Леонков.

Речь идет, в частности, об основном американском экспортном танке «Абрамс», к которому много вопросов у потенциальных заказчиков относительно неоправданно завышенных цен и особенностей эксплуатации.

Санкции и нездоровая конкурентная среда ведут к тому, что поставки военной техники и вооружения будут оплачиваться по кросс-курсу между национальными валютами стран заказчиков российского вооружения, минуя финансовую систему США. Такого рода сделки обычно проходят с привлечением доллара. Применяя санкции и сдерживая Россию в продажах техники и вооружения, США оказывают сами себе медвежью услугу, заключил эксперт.