13:00
29 марта ‘24

Суданцам раздают миллион продуктовых наборов от бизнесмена Евгения Пригожина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хартум, 14 апреля. Жители Судана получили крупную партию гуманитарной помощи из России в преддверии священного месяца Рамадан.

В столице провели торжественную церемонию, посвященную масштабной благотворительной акции, организованной петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Предприниматель направил в восточноафриканскую страну более миллиона продуктовых наборов для малоимущих семей и нуждающихся. В них входят — рис, чечевица и другие продукты питания. Раздача началась неделю назад и продлится еще 14 дней.

Свое признание и благодарность российскому бизнесмену от лица суданского народа выразили федеральный министр социального обеспечения Ахмад Адам Бахит, верховный комиссар штата Хартум по гуманитарным вопросам Мустафа Адам Ахмад и представитель семей мучеников революции Абу Бакр. В своих выступлениях они рассказали о сложной ситуации в стране, в связи с которой такие акции особенно важны.

Представители предпринимателя в рамках торжественной церемонии зачитали обращение Пригожина к суданцам. Бизнесмен подчеркнул, что Хартум и Москву связывает долгая история партнерских и дружеских отношений, а он лично считает восточноафриканскую страну вторым домом:

«Поэтому я очень внимательно слежу за событиями, развивающимися в стране, и не могу остаться в стороне, когда у суданского народа трудности.

Я считаю Судан своим вторым домом и от всего сердца хочу оказать посильную помощь суданскому народу. И это мое искреннее стремление. Поэтому я решил оказать целевую гуманитарную помощь наиболее нуждающимся жителям республики. От моего имени с помощью комитетов сопротивления, волонтеров и просто небезразличных людей будет безвозмездно роздан 1 000 000 продуктовых наборов. Но на этом мы не остановимся, будем и дальше помогать Судану».

После торжественной части церемонии началась раздача наборов.

Африканская страна в настоящий момент переживает глубокий экономический кризис, начавшийся задолго до переворота в 2019 году. Тогда граждане вышли на митинги из-за дефицита муки, роста цен на хлеб и бензин. В последствии волнения привели к свержению бывшего президента Омара аль-Башира.

Действующему переходному правительству до сих пор не удалось разрешить хлебный кризис. По данным международных организаций в Судане за чертой бедности находится порядка 40% населения.

По словам представителей Пригожина, их компания всегда вела социально ответственную политику. Это не первая гуманитарная помощь, которую бизнесмен оказывает суданскому народу. В первую волну коронавируса сюда доставлялись аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты, медикаменты и тесты на COVID-19. Еще раньше раздавались продуктовые наборы и мука.

Эксперт и политический аналитик доктор Аль-Махджуб Мухаммад Абдулла в комментарии суданским СМИ заявил, что помощь российского предпринимателя тем более ценна в преддверии Рамадана.

«Судан сейчас страдает от экономического кризиса, люди устали, и многие, особенно молодежь, начинает разочаровываться в славной декабрьской Революции. Невозможно накормить семью и детей демократическими ценностями. Многие граждане находятся на грани выживания. Я высоко ценю этот гуманитарный акт господина Пригожина, эту поддержку суданского народа. Особенно ценно, что это происходит в преддверии священного праздника Рамадан», — подчеркнул он.

Жительница Судана Фатима Мухаммад Адам Фарах ад-Дур, которая получила продуктовый набор ранее на этой неделе, также поблагодарила россиян. Она заметила, что население страны остро нуждается в помощи из-за высоких цен на товары и тяжелых условий, в которых находится республика после проведения жестких экономических реформ.

Абдул-Баки Абдулла Таха, молодой человек тридцати лет, рассказал об усталости и истощении суданского народа в борьбе с трудностями. Он работает учителем в школе, на территории которой комитеты сопротивления организовали раздачу гумпомощи. Абдель-Баки поблагодарил российскую компанию и пожелал господину Пригожину успехов.

Один из организаторов раздачи гуманитарной помощи, член комитетов сопротивления Абу аль-Касим Шогар Вахда ад Бабикер заметил, что более 500 семей собралось в этой школе, чтобы получить свои продуктовые наборы. Он указал на ухудшающиеся условия жизни в регионе и значимую роль гуманитарных организаций и подобных частных инициатив предпринимателей в облегчении страданий граждан.