00:46
29 марта ‘24

Президент Эстонии сделала странное заявление о России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Эстонии Керстью Кальюлайд раздает психотерапевтические советы своим союзникам и коллегам. Призывает принять Россию "такой, какая она есть",

Призывает принять Россию «такой, какая она есть», чтобы начать ее лучше понимать. Неужели рак на горе свистнул?

В последнюю неделю в мировой политике происходит что-то странное. Сначала Штаты пообещали прекратить свергать режимы и насаждать демократию. Теперь президент Эстонии сказала что-то доброе о России. Или не совсем доброе, но хотя бы относительно эмоционально нейтральное.

Керстью Кальюлайд будто села в кресло психотерапевта и проводит коллективный сеанс для своих западных партнеров: Россию надо принять «такой, какая она есть» – и тогда наступит понимание. Для начала европейцы могли бы с Москвой вместе проверять границы, решать экологические проблемы, обмениваться студентами. Есть только оговорочка. К диалогу Эстония готова, но в разговоре этом надо быть «твердыми и давать четкий посыл».

О границах госпожа Кальюлайд заговорила не просто так. В прошлом году был очередной скандал с эстонско-российским пограничным договором. Между странами нет юридически оформленной границы. И когда уже вроде пришли к согласию, Таллин протащил в документ упоминание о Тартуском мирном договоре 1920 года, который утратил силу. В 2014 году достигли новых договоренностей, но их никак не ратифицируют. И в прошлом году спикер парламента Хенн Пыллуаас заявил, что ратификации никакой не будет, обвинил Россию в «аннексии 5%» территории – в Печорах и за Нарвой. После чего вопрос так и завис.