05:51
26 апреля ‘24

Почти половина немцев утратила доверие к Евросоюзу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евроскептицизм уверенно распространяется среди жителей Германии. Как показывают опросы, доверие к Европейскому союзу утратила уже почти половина жителей Германии.

Европейский совет по международным отношениям провел опрос среди жителей 12 стран-членов ЕС об отношении к общеевропейским институтам. Газета Bild, особое внимание уделившая ситуации в Германии, сообщила, что в Евросоюзе разочаровался каждый второй немец.

Как показал опрос, недовольство в стране вызывают действия президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая сама является немкой. Также жители Германии в принципе не видят будущего у объединенной Европы. По мнению каждого третьего респондента, такая глубокая интеграция, которая есть сейчас, попросту не нужна, и правительству не стоит заходить в этом так далеко.

Говоря о факторах, повлиявших на мнение людей по данному вопросу, особенно отмечается пандемия коронавируса, за которой последовал серьезный экономический кризис. В следствии данных событий число немцев, скептически настроенных по отношению к Евросоюзу, выросло на 11%.

Тем не менее, несмотря на глубокое разочарование жителей Германии в общеевропейских институтах, организаторы опроса заявляют, что говорить о выходе Берлина из ЕС преждевременно.

"Не следует опасаться, что Германия покинет ЕС, или что какая-то партия евроскептиков в ходе нынешних выборов в бундестаг завладеет ведомством федерального канцлера, но доверие немцев к Европейскому союзу сильно пошатнулось", — отметила одна из организаторов исследования Яна Пуглирин.

Ранее издание "Экономика Сегодня" сообщало, что Белый дом анонсировал встречу Байдена и Меркель.