13:08
20 апреля ‘24

Названа главная причина транзита российского газа в обход Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Газпром" начал осуществлять транзит газа через Румынию. Это привело к снижению объемов подачи газа через Украину. Эксперты портала BaltNews назвали главную причину такого решения.

Российская компания "Газпром" экспортирует газ в Европу преимущественно через "Турецкий поток". Газ проходит через Румынию в Венгрию: экспортер использует этот путь, чтобы не переплачивать Украине за транзит. Как следует из данных платформы ГТС Европы ENTSOG, крупные объемы газа начали поступать в Венгрию через Румынию впервые.

С апреля 2021 гола через точку "Чанадпалот" на границе с Румынией ежедневно прокачивается более пяти млн кубометров газа. Примечательно, что еще три года назад этот маршрут не использовался. В течение четырех месяцев объем прокачки держался на уровне 200 тыс. кубометров в сутки, а в конце прошлого года он превысил два млн кубометров.

Как отметили эксперты информационного портала BaltNews, "Газпром" старается снизить объемы поставляемого через Украину газа уже с начала 2021 года. Так, поставки снизились с 178 млн кубометров в сутки до 110 млн. Причиной этого решения стали слишком высокие транзитные тарифы, подчеркивают специалисты.

"Спрос на газ в Европе остается высоким, а свободные мощности предлагает только Украина, но их условия категорически невыгодные", — следует из материала Baltnews.

Напомним, ранее киевский экономист Алексей Кущ заявил о полной утрате Украиной шанса стать крупнейшим в Восточной Европе газовым хабом. По его словам, Украина могла зарабатывать до 5% ВВП за счет транзита российского газа.