19:27
28 марта ‘24

Юрист Соловьев предупредил россиян о штрафах за превышение средней скорости

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 19 июня. Практика измерения средней скорости поможет контролировать большие участки федеральных дорог, а также обеспечивать контроль скорости там, где установка камер затруднительна.

Приборы для измерения средней скорости уже давно используются на дорогах России. По виду они значительно отличаются от привычных автомобилистам камер. В их конструкции задействованы камеры с оптическим объективом и инфракрасной подсветкой, вычислительный модуль, 3G-модем, приемник ГЛОНАСС и модуль с электронной цифровой подписью.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что на данный момент разрабатываются предложения о том, чтобы закрепить на законодательном уровне возможность штрафовать за превышение средней скорости. Так, в идеале, нужно правильно сформулировать само понятие «средняя скорость». После разрешения некоторых нюансов появится возможность соблюдать права автомобилистов и не подвергать опасности окружающих.

«Должны быть каким-то образом разрешены коллизии с необходимостью четкого указания времени и места совершения административного правонарушения. Чтобы все соответствовало и букве, и духу закона, а также логике и справедливости», — заключил юрист.

Ранее стало известно, что квадрокоптеры начали отслеживать нарушителей ПДД в Тамбовской области. Первый запуск беспилотника осуществили на дороге «Каспий».