14:48
29 марта ‘24

Украине предрекли демографическую катастрофу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина продолжает стремительно терять свое население, увеличивая возможность вымирания.

В ряде регионов Украины наблюдается показатели смертности, которые в разы превышают уровень рождаемости. О стремительно расширяющейся "демографической яме", по сообщению украинского издания "Корреспондент", рассказал харьковский иммунолог. Специалист привел данные демографической сводки по стране за четыре месяца 2021 года.

"В сравнении с аналогичным периодом 2020 умерло на 47 тысяч больше, родилось на три тысячи меньше (в сравнении с 2019 — плюс 35 тысяч смертей, минус десять тысяч рождений)", — сообщает источник.

По экспертным оценкам, человеческие потери Украины только из-за пандемии за 2020 и 2021 годы могут достигнуть 100 000 жизней. Причиной тому являются запоздалая вакцинация, отсутствие эффективной системы мер для противодействия пандемии COVID-19. Помимо этого, негативное влияние на демографию в стране оказывают и кризисная ситуация в экономике, а также политическая нестабильность, которая негативно сказывается на уровне рождаемости.

"По количеству деторождений Украина к славному юбилею достигнет абсолютного минимума за 30 лет — около 280 тысяч", — сообщает по данному поводу издание, предрекая украинцам в обозримой перспективе демографическую катастрофу.

Ранее отмечалось, как Запад не дает Киеву спасти украинскую промышленность.