02:26
20 апреля ‘24

День учителя в 2021 году: дата, история и традиции праздника, рекомендации по выбору подарка

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди всех профессиональных праздников в России День учителя, наверное, самый известный. Педагогов в нашей стране чествуют традиционно. Любимых наставников помнят и благодарят многие годы спустя после окончания школы. А нынешние школьники не забывают сказать слова благодарности и оказать приятные знаки внимания.

Рассказываем, когда состоится День учителя в 2021 году, каковы традиции праздника и как правильно подойти к выбору подарка.

Спорная дата

Ежегодно день чествования педагогов вызывает вопросы. Это связано с тем, что дата празднования в нашей стране менялась. В памяти преподавателей «старой закалки», а также многих нынешних родителей сохранилась прежняя — первое воскресенье октября.

Действительно, в этот день в Советском Союзе чествовали педагогов. Конкретной даты празднования не было, она ежегодно выпадала на разные числа. А поздравляли учителей не в воскресенье, а в пятницу, накануне. Эта традиция была начата в СССР в 1965 году и сохранялась почти 30 лет.

В 1994 году в России дата была пересмотрена. Наша страна поддержала единый международный календарь праздников, в котором Международным днем учителя признана дата 5 октября. В этот день в 1966 году Организацией Объединенных Наций была принята международная конвенция «О положении учителей», в которой впервые были затронуты вопросы условий труда педагогов во всем мире. И именно в этот день, 5 октября, и отмечают День учителя в России. В этом году он выпадает на понедельник.

Более 100 стран мира поддержали конвенцию ООН, и почти во всех странах отмечают World Teachers' Day. Но установленной международным сообществом даты придерживаются не везде. Например, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия не стали переносить праздник с привычного с советских времен дня. Там его, как и раньше, отмечают в первое воскресенье октября. В середине месяца его празднуют в Польше и Бразилии. Месяцем ранее — в Индии, Аргентине и Тайване. На Международный женский день он приходится в Албании. А в день празднования Великой Победы, 9 мая, в России педагогов чествуют в Корее.

Значение праздника

Цель торжества, установленного ЮНЕСКО, — привлекать внимание общества к значению и важности профессии педагогов. Не только в этот день, но и в другое время понимать ценность профессии, оказывать поддержку учителям, улучшать условия их труда. Это необходимо, чтобы первые наставники могли исполнять свою главную миссию — передавать знания новым поколениям, формировать интерес к науке, участвовать в нравственном воспитании детей.

В нашей стране праздник отмечают «не для галочки». Значение профессии учителя традиционно высоко для миллионов россиян. В этой сфере заняты настоящие энтузиасты, люди, влюбленные в свою работу. Другим современный российский учитель быть просто не может, так как условия труда и уровень заработных плат в «бюджете» серьезно уступают промышленным отраслям и коммерческой сфере.

Поэтому ученики и родители стараются в праздничный день сказать слова благодарности педагогам, подарить что-нибудь приятное. В школах и высших учебных заведениях проводят концерты, готовят праздничные стенгазеты. В городах и муниципалитетах устраивают торжественные собрания, награждают ведущих педагогов, отмечают лучших премиями и подарками.

Что подарить на День учителя в 2021 году

Несмотря на желание тепло поздравить любимого учителя, с выбором подарка следует соблюдать осторожность. Стандарты презентов работникам бюджетной сферы закреплены Гражданским кодексом России. Статьей 575 прописана максимальная сумма подарка — 3000 рублей. Более ценные презенты нельзя ни дарить, ни получать, иначе работника сферы образования могут обвинить в коррупции.

Кроме того, имеет значение и сам подарок. По закону, преподаватели могут принимать от учеников и их родителей только цветы и канцелярскую продукцию. Ни конфеты, ни шоколад, ни тем более алкогольные напитки в перечень разрешенных презентов не входят. Не должны родители преподносить и «ценные презенты»: бытовую технику, гаджеты, туристические путевки и «конверты». Право премировать ценным подарком педагога принадлежит только администрации школы или управлению образования.