05:35
18 апреля ‘24

Британские ученые "рассекретили" подробности высадки американцев на Луне

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Великобритании развеяли сомнения в установке американского флага космонавтами Нилом Армстронгом и Базом Олдрином на поверхности Луны.

Высадка американских астронавтов на Луне произошла 52 года назад. Однако до сих пор лунная программа США вызывает множество вопросов. Критике неоднократно подвергались доказательства пребывания человека на Луне, предоставленные американским правительством.

С помощью установки флага на спутнике Земли американцы хотели показать свое превосходство в космической гонке с СССР, напоминают журналисты Daily Express. Однако именно флаг вызывал больше всего споров среди критиков. Многие обратили внимание на видео, показанное Правительством США, на кадрах которого флаг развивается. Произойти такого не могло, так как в космосе отсутствуют вакуум и ветер, пишет "ПолитРоссия".

Существует версия, согласно которой высадку на Луне снимали в Голливуде с привлечением кинорежиссера Стэнли Кубрика. Позднее эксперты Национального космического центра Великобритании опровергли эту теорию, объяснив, что колебания флага были вызваны самыми космонавтами, а не ветром.

"Когда астронавты устанавливали флаг, они вращали его назад и вперед, чтобы лучше врыться в лунный грунт. Это заставляло ткань колыхаться, как маятник без малейшего дуновения ветерка", — считают ученые.

Спутниковые снимки подтверждают, что флаг действительно присутствует на Луне. Однако со временем он упал и выцвел из-за мощного космического излучения.