13:50
24 апреля ‘24

Кедми заявил о способности РФ без последствий топить британские корабли у Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия способна уничтожать нарушившие ее границу корабли стран НАТО, не опасаясь начала войны. Об этом заявил военно-политический эксперт Яков Кедми.

По мнению эксперта, РФ следовало предельно жестко реагировать на заход британского эсминца HMS Defender в ее территориальные воды 23 июня. Кедми напомнил, что нарушившие границу корабли следует останавливать, арестовывать и приводить в порт для прояснения обстоятельств. Он рассказал о двух способах заставить судно остановиться: принудить экипаж к сдаче либо обездвижить путем нанесения повреждений.

"Я бы им не намекал никакими взрывами возле. Первое сообщение — требование остановиться. Если нет, судно подвергается обстрелу, который заставит его остановиться. Если судно откроет ответный огонь — топить без всяких раздумий", — сказал Кедми.

Среди вариантов возможных действий эксперт назвал пулеметную очередь с воздуха, призванную запугать команду корабля-нарушителя, либо повреждение винта и других важных составляющих ходовой части. По мнению Кедми, после этого судно с командой можно конвоировать в Севастополь для разбирательства по закону. Другим вариантом является прибытие представителей власти РФ на борт корабля-нарушителя для допроса команды об обстоятельствах провокации.

При этом Кедми убежден, что огонь по британскому эсминцу не спровоцировал бы войну НАТО против России. Ключевым аргументом против военного ответа он считает нежелание Альянса вступать в открытое и полномасштабное противостояние с РФ. Страны западного блока, в том числе сама Великобритания, слишком хорошо понимают последствия развязывания войны с Россией. Весь британский флот продержится в таком конфликте не более четверти часа, а Британские острова с высокой вероятностью просто исчезнут с карты мира.

"Никакой войны они никогда не объявят. Они что, хотят, чтобы Великобританию смыло из-за этой глупости? Этой страны больше не будет после любой попытки начать военные действия, прежде чем какая-либо американская ракета из ее арсеналов долетит до территории России. Для Британии смертельна любая война. Весь британский флот Россия может уничтожить за 15 минут", — сказал Кедми на YouTube-канале "Соловьев LIVE".

Видео инцидента с эсминцем Defender было опубликовано в Сети Погранслужбой ФСБ России. Ролик пролил свет на обстоятельства провокационного нарушения и пресек попытки Лондона отрицать факт предупредительной стрельбы.