22:50
18 апреля ‘24

Зеленский готов встретиться с Байденом до 16 июня

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зеленский заявил о готовности встретиться с Джо Байденом до 16 июня

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью порталу Axios, что готов встретиться с президентом США Джо Байденом перед российско-американским саммитом в Женеве.

Ранее замглавы МИД Украины Евгений Енин сообщил, что Зеленский намерен провести переговоры с Байденом перед его встречей с Владимиром Путиным. Мнение о том, что главе Белого дома стоит поговорить с украинским коллегой до саммита в Женеве, озвучил и глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук. Саммит президентов России и США пройдет в Женеве 16 июня, американская сторона планирует обсудить на нем, среди прочего, и ситуацию на Украине.

Зеленский посетовал, что представители Байдена не консультировали его по поводу грядущего саммита, и назвал подобные консультации важными, поскольку многое "просто нельзя обсуждать по телефону.

"Понимаю, что из-за имеющихся у Байдена планов и его жесткого графика это может не произойти, но выбор остается только за ним. Будучи гарантом Конституции Украины, я готов защищать Украину в любой момент и в любой точке планеты, и я готов встретиться с ним (Байденом - ред.) и обсудить все эти детали перед встречей (Путина и Байдена)", - заявил украинский лидер.

Он добавил, что его контакт с американским президентом "в той или иной форме" возможен.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем