10:47
16 апреля ‘24

Красные яблоки необратимо действуют на весь организм: вердикт

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красные яблоки, как действуют на организм

Географическим центром происхождения яблони принято считать обширную территорию, простирающуюся от Закавказья и Северного Кавказа до горных систем Азии.

Сейчас яблоки, в том числе красных сортов выращивают во всем мире. Это очень полезный и вкусный фрукт с огромным количеством сортов. В Англии в его честь даже придумали пословицы:

«Кто яблочко в день съедает, тот у доктора не бывает», «Яблоко на ужин и врач не нужен».

О яблоках сложено множество преданий. Самое, пожалуй, известное, гласит, что яблоко – плод с Древа познания добра и зла, который вкусила Ева, ослушавшись воли Бога. Не менее популярна легенда о том, что закон всемирного тяготения Ньютон открыл после того, как ему на голову упало яблоко.

В славянских сказаниях герои ищут молодильные яблочки, способные чуть ли не даровать вечную жизнь.

Среди множества древнегреческих мифов выделяется один — о яблоке раздора. Сразу три богини, Афина, Гера и Афродита, претендовали на золотое яблоко с надписью «прекраснейшей». Парис должен был разрешить их спор. Афина пообещала ему военную славу, Гера – власть, а Афродита – обладание Еленой, прекраснейшей из всех смертных женщин. Парис отдал предпочтение Афродите. Выполняя своё обещание, богиня помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя. Именно с этого и началась Троянская война.

Ботанические свойства яблони

Яблоня – листопадное дерево высотой 7-10 м, с развесистой кроной, зелёными листьями длиной до 10 см и белыми цветками до 5 см в диаметре. Плоды шаровидные, кисло-сладкие или сладкие. Появляются они на концах укороченных ветвей.

Лечебные, профилактические и полезные свойства красных яблок

Красные яблоки содержат: витамины А, С, Е, К и группы В, пектиновые и дубильные вещества, каротин, железо, кальций, магний, калий, фосфор, марганец, эфирное масло, органические кислоты (яблочная, винная, лимонная), вода, углеводы, белки, жиры.

Исследования показали: полезные свойства яблок снижают вероятность возникновения рака простаты, кишечника и лёгких.

Эти плоды – естественный источник легкоусвояемого железа, крайне необходимого для функционирования кровеносной системы. Они положительно влияют на работу органов зрения, печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, находящаяся в красных яблоках, способствует похудению и снижению холестерина, также полезна для нормальной деятельности сердца.

В народной медицине яблоки зарекомендовали себя с лучшей стороны при лечении ревматизма, отёков, склероза, кашля, мигрени, анемии, почечнокаменной болезни. Они полезны в борьбе с заболеваниями нервной системы, помогают хронических экземах и других болезнях кожи. Раньше кашицу из натёртых плодов применяли наружно при ожогах и обморожениях.

Противопоказания

Противопоказано употребление яблок в сыром виде тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или воспалительными процессами в поджелудочной железе.

Косметические и магические свойства яблок

По мнению косметологов, эти фрукты улучшают цвет лица, продлевают свежесть и молодость кожи. Кроме этого, укрепляют ногти и благотворно влияют на рост волос.

В славянской мифологии яблоко – символ любви, красоты, здоровья и плодородия. Если девушка принимала от парня фрукт, значит она была согласна стать его женой. В христианской традиции 19 августа отмечают Яблочный Спас (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа). В этот день принято лакомиться наливными румяными яблочками и дарить их друг другу на счастье, желая добра. Наши предки верили, что на Спаса яблоки приобретают магическую силу. И если, откусив яблочко, загадать желание, оно непременно сбудется.

Источник: krasnyj-cvet.ru

Рекомендуем