01:55
19 апреля ‘24

Новый указ Мишустина затронет некоторых россиян

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

5500 и 6300: Мишустин объявил о введении двух новых пособий для россиян

Деньги начнут выдавать уже в ближайшее время

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил о введении для россиян двух новых денежных пособий. Назначать их начнут разным категориям граждан уже в ближайшие недели, сообщает PRIMPRESS.

По словам премьер-министра, два новых пособия вводятся по поручению президента Владимира Путина. Подать заявление на выплаты можно будет уже с 1 июля.

Так, в первую очередь новую выплату смогут получить женщины, которые встали на учет в женской консультации на раннем сроке беременности. Речь идет о будущих мамах, которые находятся в трудном финансовом положении, подчеркнул Мишустин.

«До рождения малыша каждый месяц они будут получать примерно 6 300 рублей. Конкретная сумма зависит от региона проживания. В текущем году такую поддержку получат более 400 тысяч женщин, которые готовятся к материнству», – рассказал глава кабмина.

На эти цели правительство выделяет более 10 млрд рублей.

Еще одно пособие дадут мамам или папам, которые воспитывают ребенка в одиночку. То есть речь идет о неполных семьях. Зачастую это крайне нелегко, подчеркнул премьер. Деньги будут давать на детей в возрасте от 8 до 17 лет. На это направят более 36 млрд рублей.

В данном случае размер выплаты будет составлять половину от уровня прожиточного минимума на детей в регионе. В среднем по России это 5 500 рублей. Ожидается, что такое пособие можно будет получить более чем на 1 млн детей.

Источник: primpress

Рекомендуем