15:40
29 марта ‘24

Японию накрыл кошмар пострашнее ковида

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учёные Японии бьют тревогу: в стране всё больше людей становятся жертвами "кароши". Нет, это не очередной вирус и не название японского аниме: так

Учёные Японии бьют тревогу: в стране всё больше людей становятся жертвами «кароши». Нет, это не очередной вирус и не название японского аниме: так называется смерть от перенапряжения на работе. Специалисты говорят уже о тысячах умерших.Трудолюбие японцев известно всему миру. Именно это качество неоднократно позволяло им поднимать свою страну из руин – стоит вспомнить хотя бы относительно недавнюю катастрофу на атомной станции Фукусима или ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Но в последнее время это же качество буквально сводит жителей Страны восходящего солнца в могилы: в Японии смерть от работы теперь признана официально.

Учёные даже дали этому явлению – смерти от перенапряжения на рабочем месте – особое наименование: «кароши». Как правило, человек просто умирает от сердечного приступа, не выдержав нагрузки, но всё чаще люди просто сводят счёты с жизнью. Моральное напряжение фактически ломает психику человека – это подтверждают и врачи.

Отработал 90 часов и наложил на себя руки

Официально от «кароши» за 2020 год скончалось 189 японцев. Однако некоторые специалисты утверждают, что на самом деле их намного больше – сотни и даже тысячи.

Издание RusBase рассказало шокирующую историю одного жителя Японии по имени Киотаку Серизаву – он работал в службе по обслуживанию зданий. Мужчине было всего 34 года, когда он, закончив очередную 90-часовую рабочую неделю, наложил на себя руки.

Авторы материала пояснили: культура усердного труда всегда была свойственна японцам, но в 1970-х она начала принимать абсурдные формы. Тогда уровень жизни в стране был невысок, и чтобы обеспечить свои семьи, японцы вынуждены были очень много работать. С тех пор это стало традицией, а переработки – неотъемлемой частью жизни каждого японца: это просто не воспринимается как что-то ненормальное.

Напротив, ненормальным считается уходить с работы вовремя. Официально, разумеется, у всех сотрудников нормированный рабочий день, но если ты – о нет! – решишь выключить компьютер ровно в 18:00 и хлопнешь дверью, тебя… конечно, не уволят (хотя это неточно). Но ты наверняка станешь объектом всеобщего осуждения, своего рода изгоем в коллективе. О карьерном росте или повышении зарплаты можно вообще не мечтать, особенно если такие вопиющие случаи ухода с работы вовремя станут повторяться.

Японцев по работоспособности можно сравнить с машинами, считает известный телеведущий, главный врач Городской клинической больницы № 71 г. Москвы Александр Мясников. Он рассказал Царьграду, что работал с японскими медиками и не мог не восхищаться их стремлением всё сделать идеально: «Если он допустит ошибку, он точно харакири сделает».

Они просто как роботы, и им всё надо делать на пять с плюсом, иначе это потеря лица. И давно известно, много лет, что от инфарктов в первую очередь умирают люди с чувством ответственности, у которых конфликт со временем, которым постоянно его не хватает.Этот факт, по словам Мясникова, был доказан медициной ещё лет сорок назад.

Уходить с работы вовремя и болеть – просто неприлично

В среднем японцы работают не менее 12 часов в день, хотя сверхурочные им никто не платит. Считается, что ты это делаешь добровольно. Вот такой замкнутый круг.

Самое страшное, что от «кароши» всё чаще погибают молодые люди – иногда не достигшие и 25 лет. Правда, государство гарантирует компенсацию семьям тех, кто «сгорел на работе», но на деле одобряется всего около трети заявок на выплаты. Доказать, что человек умер именно от перенапряжения, очень сложно. В случае с несчастным Киотаку это удалось: адвокат смог добиться денежной выплаты его близким.

Кстати, за год до смерти Киотаку пытался уволиться. Оказывается, даже с этим могут возникнуть проблемы: начальник отказался подписывать его заявление, а просто плюнуть и уйти мужчине не позволяла совесть и ответственность за подчинённых. Его мать вспоминает, как в редкие выходные он приезжал навестить её:

Порой он лежал на диване и спал так крепко, что мне приходилось проверять, дышит ли он.Редкие выходные – это не фигура речи. Зачастую японцы работают в свои законные выходные, но не для того, чтобы получить дополнительные деньги, а просто… так принято. Это нормально. «Я не могу подвести компанию», – думает бухгалтер и тратит своё свободное время, чтобы доделать отчёт. «Я не могу подвести коллектив», – думает водитель автобуса, и выходит на третью смену подряд вместо заболевшего коллеги.

Кстати, о болезнях. В Японии ты можешь не выйти на работу, только если ты труп. Ну или почти. Если можешь ходить – пусть с высокой температурой, сломанной рукой или распухшим ухом – идёшь. Брать больничные законом не запрещено, но считается чуть ли не неприличным: ведь пока ты болеешь, твою работу вынуждены делать другие, а у них и своих дел выше крыши.

Слишком трудолюбивых наказывают… ссылкой в отпуск

Но, может быть, японцы ждут отпуска и тогда восполняют запас сил? Как бы не так: каждому жителю страны полагается всего 20 дней оплачиваемого отпуска в год, но большая часть работающих берут от силы половину. Эти дни обычно тратят на то, чтобы решить какие-то личные проблемы или навестить родственников. Уехать на райские острова недели на три-четыре – непозволительная роскошь для японца.

Дошло до того, что сам премьер-министр страны Синдзо Абэ во время своего нахождения на посту озаботился проблемой выматывающихся на работе граждан. Чиновник предложил… отправлять трудоголиков в отпуск принудительно. Представляете, как это было бы в России: подходит к вам начальник и говорит: «Петров, вы что-то давно не были в отпуске. С завтрашнего дня запрещаю вам приходить на работу – поезжайте в Крым, отдохните пару недель. А вот ваши отпускные».

Звучит смешно и нелепо, но японцам не до шуток: проблему выгорания на работе решить не удаётся. Между тем благодаря высокой средней продолжительности жизни население страны стремительно стареет, доля трудоспособных граждан с каждым годом всё меньше.

Через 30 лет, прогнозируют социологи, количество рабочей силы в стране уменьшится на четверть. Поэтому большинство вынуждено продолжать работать не менее 60 часов в неделю.

По мнению юристов, проблема заключается в том, что власти страны никак не наказывают компании, в которых процветают переработки. К тому же японцы по своему менталитету не склонны часто менять работу: получив место, они держатся за него всеми силами, а потому постоянно стараются доказать свою лояльность компании. В Японии принято считать работу своей второй – а иногда и первой – семьёй, и ничего зазорного в этом никто не видит.