05:02
29 марта ‘24

Главный запрет на 10 июля: священники умоляют этого не делать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рождество Иоанна Предтечи: традиции праздника и что нельзя делать в этот день

Рождество Иоанна Крестителя Предтечи: история праздника

10 июля — Рождество Иоанна Предтечи. История праздника Рождество Иоанна Предтечи 2020 гласит следующее. В этот светлый день вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа. Сам Иоанн родился в семье пожилого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын. Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания. Рождество Иоанна Предтечи история уходит корнями в древность, но от этого не становится менее значимой или почитаемой.

Рождество Иоанна Предтечи: что нельзя делать

На Рождество Пророка есть свои традиции. Ранее в этот день люди весь день собирали корнеплоды, проговаривая молитвы, чтобы не разгневать бога. И хотя праздник церковный, все равно было много примет и суеверий. Так, если за человеком по дороге увяжется белая собака, то не стоит ее прогонять. Если пес сопроводил человека до самого дома, то нужно впустить ее в жилье. По приданию, белая собака приносит за собой в дом удачу и благополучие, мол, так сам Иоанн Креститель благословляет праведного человека на лучшую жизнь. Но это традиции на Рождество Иоанна Предтечи. Также отвечаем на вопрос, на Рождество Иоанна Предтечи что нельзя делать.

Христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи совпадает с языческим днем Ивана Купала. Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим верованиям. В этот день в народе было принято зажигать на полях большие костры. 

Тем, кто придерживается Петрова поста, в праздник не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу. Этот пост не такой строгий, как Великий, поэтому рыбные блюда запрещено есть только в том случае, когда Рождество Иоанна выпадает на среду или пятницу.По народным поверьям, на Иванов день нельзя пользоваться ножом, особенно это относится к нарезанию круглых овощей и фруктов. Нежелательно заниматься домашним хозяйством, шить или вязать.