01:02
29 марта ‘24

Онищенко: пандемия становится рычагом давления на РФ в рамках гибридной войны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Распространение коронавируса параллельно сопровождается информационно-террористической атакой, рассказал в эксклюзивном интервью ФБА «Экономика сегодня» бывший санитарный врач России, депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко.

Пандемия коронавирусной инфекции, по мнению Онищенко, стала частью современной глобальной гибридной войны, направленной против Российской Федерации и содержащей преувеличенные факты. 

«Все войны XXI века гибридные. Я говорил в самом начале, что мы столкнулись с такой войной. Не важно, коронавирус появился искусственно или нет. Американцы пытались обвинить китайцев в его возникновении, но сегодня этого доказать нельзя.

Соединенные Штаты в 2001 году заблокировали Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, которая вступила в силу в 1972 году», – рассказал он.

Гибридность, по мнению эксперта, заключается в том, что есть реальная инфекция, но ее распространение параллельно сопровождается информационно-террористической атакой.

«Я всегда пытаюсь вразумить. Доказательство того, что сегодня на нашу страну идет целенаправленная атака в узкой форме, – это лишь четыре зарегистрированные вакцины и не лидирующее положение России по охвату вакцинации населения. Совершенно безобидный выбор препарата пробуксовывает процесс», – сказал депутат.

Геннадий Онищенко уверен, что применение вакцин в определенных группах населения, в том числе и по медицинских показаниям, поможет остановить пандемию. Прежде всего нужно привить население Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Крыма и Краснодарского края. К тому же получение препарата людьми старшего поколения, сотрудниками сферы услуг ускорит процесс.

«Если этого не сделать, придется идти по китайскому пути – там не говорят о локдаунах, новых волнах, а четко и ясно работают. Страна, где все началось, имеет на сегодня чуть больше 91 тысячи заболевших за весь период (пандемии коронавирусной инфекции. – Прим. ред.). Китайцы пошли по пути тотальной вакцинации: первый препарат получили более 1,3 млрд человек.

Когда в России остановили все, больницы отказались от плановой помощи, возросла не летальность, а смертность, экономика просела. Поэтому нужно такие категории прививать в первую очередь», – резюмировал собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Опрос по теме

Планируете ли Вы принять участие в массовой вакцинации от коронавируса?

Да, очень ее жду

9079

21%

Ни в коем случае

7401

17%

Планирую, но не в первых рядах

9661

22%

Мне это ни к чему

2920

7%

Затрудняюсь ответить

3599

8%

Я уже привился!

11610

26%