23:23
28 марта ‘24

Ученые нашли разгадку известной оптической иллюзии о «жене и теще»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Австралии раскрыли загадку одной из самых популярных оптических иллюзий, запечатленной на картине «Моя жена и теща».

Особенностью портрета считается сочетание двух лиц. Зритель видит в одном изображении и часть лица отвернувшейся молодой женщины, и профиль пожилой женщины с горбатым носом.

В исследовании специалистов Университета Флиндерса и Университета Южной Австралии участвовали 666 человек из 22 стран. Участникам эксперимента предлагали посмотреть на картину и ответить на вопрос, видят ли они животное или человека. Если респонденты выбирали вариант «человек», то вслед за этим они сообщали возраст женщины на портрете.

Люди до 30 лет чаще видели молодую женщину. По словам ученых, чем моложе был сам участник эксперимента, тем более молодой он считал и изображенную девушку.

Люди старше 30 лет чаще сообщали, что видят на картине пожилую женщину. Об этом сообщает РИА Новости.

Рисунок «Моя жена и теща» впервые появился на немецкой открытке в 1888 году. Впоследствии популярность также получила вариация карикатуриста Уильяма Эли Хилла, а сама картина вошла в учебные пособия как пример оптической иллюзии.

Ранее ученые назвали улыбку Моны Лизы симптомом болезни.